Могут ли дети и родители подать на вид на жительство в Британии после семи лет проживания?

С точки зрения ребенка, семь лет проживания в Великобритании могут быть буквально целой жизнью. Это может быть суммарно всего опыта ребенка, и Великобритания может быть единственным домом, который они знают в каком-либо значимом смысле. Кроме того, дети не принимают самостоятельных решений о переезде из своего дома в другую страну. Иными словами, в то время как взрослые делают осознанный выбор относительно того, где жить, детям приходится справляться с последствиями выбора других людей.

Пункт 276 (1)(iv) Иммиграционных правил предусматривает, что ребенку может быть предоставлено разрешение на пребывание на основании его права на частную жизнь, предусмотренного статьей 8, если:

  • Им не исполнилось 18 лет
  • Они непрерывно проживали в Великобритании не менее семи лет (без учета любых сроков тюремного заключения)
  • Было бы неразумно ожидать, что они покинут Великобританию

В тех случаях, когда родители не имеют отдельного права оставаться в Великобритании в соответствии с иммиграционными правилами — что происходит почти во всех этих семилетних случаях, — Министерство внутренних дел почти всегда решает, что для ребенка было бы разумно сопровождать своих родителей обратно в страну гражданства.

Когда для ребенка “разумно” покинуть Британию?

В гайдансе Министерства внутренних дел говорится, что “отправной точкой является то, что мы обычно не ожидаем, что ребенок покинет Великобританию”, и что если  ребенок не должен уезжать, то и родители тоже.

Но это быстро уточняется: “если ожидается, что родители ребенка оба покинут Великобританию, обычно ожидается, что ребенок уедет с ними, если только нет доказательств того, что это было бы неразумно”.

Затем в гайдансе приводится ряд примеров того, когда для подходящего ребенка может быть разумно покинуть Великобританию с родителем или опекуном:

  • родитель или родители или ребенок являются гражданами страны и поэтому могут пользоваться всеми правами гражданина в этой стране
  • в какой-либо конкретной информации по стране, куда мог бы переехать ребенок, нет ничего, что указывало бы на то, что переселение в ту страну было бы неразумным
  • родитель или родители или ребенок имеют существующие семейные, социальные или культурные связи со страной
  • выезд из Британии не приведет к существенному риску для здоровья ребенка
  • нет никаких других конкретных факторов, поднятых ребенком или от его имени

Очевидно, что демонстрация того, что неразумно ожидать, что ребенок уедет, особенно в тех случаях, когда ни один из родителей не имеет права жить в Великобритании, требует, чтобы заявитель соответствовал довольно высокому порогу.

Поскольку так много зависит от толкования термина “разумно”, в результате попыток дать ему определение появилось большое количество прецедентного права.

Подача заявления в качестве родителя с “семилетним ребенком”

Одинокий родитель

Правила получения разрешения на пребывание на основании родительских отношений семилетнего ребенка приведены в Аппендиксе FM к Иммиграционным правилам.

Требования, вкратце, заключаются в том, что заявитель:

  • несет исключительную ответственность родителей за своего ребенка, или
  • не живет с ребенком (который живет с родителем или опекуном, который является британским гражданином или обосновался здесь), но у них есть прямой (личный) доступ к ребенку, по согласованию с родителем или опекуном, с которым ребенок живет нормально или как предписано судом в Великобритании, или
  • является родителем, с которым ребенок живет на постоянной основе, и не живет с другим родителем ребенка, который является британским гражданином или имеет постоянное резиденство в стране

Если у заявителя есть подлинные и существующие родительские отношения с соответствующим требованиям ребенком (т.е. британцем или с семилетним проживанием), и было бы неразумно ожидать, что этот ребенок покинет Великобританию, тогда применяется пункт EX.1. Это освобождает заявителей от необходимости соответствовать требованиям к английскому языку, иммиграционному статусу, финансовому содержанию и проживанию.

Родителю все равно необходимо будет соответствовать требованиям к отношениям и пригодности, чтобы получить разрешение на пребывание на десятилетнем пути к получению постоянного резиденства.

Важно подчеркнуть, что это не доступно никому, кто состоит в отношениях с другим родителем ребенка, даже если они не живут вместе. Заявитель также не должен состоять в отношениях с кем-либо еще, кто соответствует определению партнера в Аппендиксе FM (т. е. женат, состоит в гражданском партнерстве или сожительствовал в течение двух лет).

Двое родителей

В иммиграционных правилах нет конкретного положения о предоставлении вида на жительство родителям “семилетнего ребенка”, если ни один из родителей не имеет иммиграционного статуса и родители все еще вместе.

Однако, в зависимости от обстоятельств, родителям может быть целесообразно подать заявление на получения вида на жительство вне иммиграционных правил.

Пункты GEN.1.10 и GEN.1.11 Аппендикса FM предусматривают ситуации, когда заявитель не соответствует требованиям Аппендикса FM, но лицо Хоум Офиса, принимающее решение, предоставляет вид на жительство вне иммиграционных правил на основании статьи 8.

Такие визовые заявления должны быть “предварительно подкреплены” доказательствами, которые демонстрируют место жительства семьи, описывают полный объем жизни ребенка в Великобритании и его связи с Великобританией, степень интеграции семьи, влияние высылки на ребенка из страны и трудности, с которыми сталкивается ребенок, если ему пришлось начать свою жизнь заново в другой стране.

Гражданство через десять лет

Важно помнить, что заявители (в том числе лицо старше 18 лет) имеют право подать заявление на регистрацию в качестве гражданина Великобритании в соответствии с разделом 1 (4) Закона о гражданстве Великобритании 1981 года, если они:

  • Родились в Великобритании
  • Провели здесь первые 10 лет своей жизни на легальном основании
  • Обладают хорошим характером (в плане законопослушности).

Это было введено для того, чтобы дети, имеющие прочные связи с Великобританией, могли регистрироваться здесь в качестве британских граждан, независимо от иммиграционного статуса их родителей.

Политическая причина была отмечена парламентом Великобритании: “Мы считаем, что по прошествии времени эти дети настолько глубоко укоренятся в этой стране, что было бы жестоко лишать их гражданства”.

Как только ребенок становится британцем, аргумент о том, что было бы неразумно ожидать, что он покинет Великобританию, становится еще более убедительным.

Posted on Oct 18, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами