Министр внутренних дел Великобритании отмахивается от опасений по поводу законности продления коронавирусных виз медицинских работников

Далее читайте подробнее о таинственной юридической силе, в соответствии с которой министр внутренних дел утверждает, что может предоставлять автоматическое продление виз иностранным работникам системы NHS.

Отвечая сегодня утром на вопрос депутатов Комитета по внутренним делам о правовой основе автоматического продления виз для медицинских работников, Прити Патель заявила:

Конечно, как министр внутренних дел, я могу по своему усмотрению продлить иммиграционный вид на жительство в исключительных обстоятельствах.

Патель сделала то же самое заявление в открытом письме в Комитет.

Проблема заключается в том, что права и полномочия, которые даются Законом об иммиграции, и которые могут быть использованы для предоставления общих продлений виз, требуют письменного уведомления каждого затронутого лица, или же выдачи отдельного законодательного акта.

Однако, нет никаких указаний на то, что Министерство внутренних дел считает необходимым принять такой законодательный акт в отдельном порядке. Это оставляет только вторую опцию – индивидуальное письменное уведомление — возможно, именно поэтому Патель также подчеркнула, что департамент работает с системой NHS, чтобы определить тех, кто имеет право на продление виз.

Но если политика бесплатного продления виз опирается на прямую связь со всеми теми, кто, как предполагается, извлекает из нее выгоду, она явно не является “автоматической” по своей сути.

Кроме того, отслеживание всех тех, кто имеет на это право, явно еще находится в процессе работы, которая займет время и потребует специальных ресурсов. Работники NHS, чей вид на жительство уже истек и которые думают, что он был автоматически продлен, могут быть подвергнуты «жесткому пробуждению из сна» — мы просто не думаем, что это юридически возможно без индивидуального письменного уведомления или отдельного законодательного акта.

Оставив эту незначительную деталь в стороне, министра внутренних дел также попросили уточнить, распространяется ли это предложение только на работников NHS, имеющих рабочие визы по категории Тиер 2.

Министр не казалась особенно уверенной, но письмо с ее подписью недвусмысленно говорит на этот счет следующее:

Это предложение распространяется на любого врача, медсестру или фельдшера NHS, который подвергается иммиграционному контролю, а не только на спонсируемых трудящихся-мигрантов по визе Tier 2 (General) или Tier 5, срок действия визы которых истекает до 1 октября 2020 года и где NHS Траст отдельно подтверждает, что они хотят продолжать трудоустраивать [человека].

Министерство внутренних дел также распространило предложение об автоматическом продлении визы на целый ряд медицинских работников в системе NHS и независимом секторе здравоохранения, включая акушерок, социальных работников и медицинских рентгенологов.

В этой связи, было бы полезно узнать, каков точный список “медицинских работников”, охватываемых этой политикой автоматического продлении виз.

Но поскольку нет ни законодательного акта, ни политического руководства, то пока мы знаем только то, что он включает в себя перечисленные выше медицинские профессии.

В долгожданном появлении министра через онлайн программу “Зум” перед Комитетом по внутренним делам, чтобы обсудить реакцию ее департамента на коронавирус, Патель повторила свой недавний намек на то, что иммиграционная надбавка за медицинское обслуживание может быть отменена для медицинских работников системы NHS, но далее остановилась, не указав никаких реальных обязательств правительства в этой связи.

Патель также ответила по поводу просьб о продлении срока действия программы EU Settlement Scheme для граждан ЕС и членов их семей, заявив, что “мы не видим причин продлевать срок для подачи по этой программе, так как остается еще более года для подачи заявки по ней”.

Posted on Apr 28, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами