Министр финансов Великобритании рассматривает вопрос о повышении ставок налога на коммерческую недвижимость для наиболее дорогостоящих объектов недвижимости

Министр финансов Риши Сунак рассматривает вопрос об увеличении ставок налога на коммерческую недвижимость для наиболее дорогостоящих объектов недвижимости, обратившись к мнению отрасли о том, должны ли ставки налога быть увеличены для дорогих магазинов, офисов и других крупных объектов коммерческой недвижимости.  

Также были запрошены отзывы о предложениях по созданию разных тарифов для различных видов бизнеса. В рамках пересмотра налога Министерство финансов предупреждает, что неспособность собрать достаточные доходы от налога на коммерческую недвижимость может оказать давление на «другие части налоговой системы».

Тем не менее, есть опасения, что увеличение ставок может повредить предприятиям розничной торговли, которые уже испытывают трудности, связанные с сокращением рабочих мест и увеличением количества закрывающихся магазинов.

Налог обычно основан на расчетной стоимости аренды коммерческой недвижимости, оплачиваемой арендаторами, которая пересчитывается каждые пять лет. В настоящее время существует «стандартный множитель», который применяется к объектам недвижимости с оценочной арендной стоимостью более 51000 фунтов стерлингов. Около 1,8 миллиона мелких фирм, которые арендуют объекты с меньшей оценочной арендной стоимостью, платят более низкую ставку.

Целью консультации является поиск способов, позволяющих создать «дополнительные более высокие множители для наиболее ценных объектов коммерческой недвижимости».

Эксперты подвергли критике данные предложения и назвали их «противоречивыми».

Один из министров, Джесси Норман в предисловии к обзору сказал, что коронавирус оказал «значительное влияние на ведение бизнеса». Он добавил, что правительство должно обеспечить функционирование налоговой системы таким образом, чтобы она «собирала достаточные доходы для финансирования мер, являющихся необходимой частью борьбы с последствиями пандемии».

Правительство заявило, что приветствует отзывы о необходимости применения множителей и льгот в своем предложении «the call for evidence» до 18 сентября 2020 года, чтобы представить промежуточный отчет осенью.

Posted on Aug 04, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами