Министр финансов Великобритании предлагает дополнительную помощь 1,4 млн фирм, выплачивающих кредиты, связанные с Covid

Предприятиям, пострадавшим от пандемии, должно быть предоставлено больше времени для первого погашения государственных кредитов, выданных в рамках поддержки бизнеса, в связи с коронавирусом.  

Изменения включают предоставление компаниям возможности продлить срок кредита с шести до десяти лет в рамках инициативы «плати по мере роста».

Министр финансов Риши Сунак сказал, что этот шаг должен дать компаниям «передышку, чтобы снова встать на ноги».

Около 45 миллиардов фунтов были заимствованы более чем 1,4 миллиона малых фирм по схеме Bounce Back Loan, которая предполагает льготное кредитование на сумму до 50 000 фунтов стерлингов.

По существующей схеме фирмы получают беспроцентные ссуды на первый год. Но многие начнут возвращать деньги уже в мае, когда ожидается, что восстановление экономики будет еще слабым.

В соответствии с новыми договоренностями, о которых было объявлено поздно вечером в пятницу (5 февраля), предприятиям будут предоставлены следующие возможности:

  • Увеличение срока кредита с шести до 10 лет
  • Выплата только процентных платежей в течение шести месяцев с возможностью использования до трех раз в течение всего срока кредита
  • Полная приостановка выплат на срок до шести месяцев

Это означает, что, наряду с первоначальным 12-месячным беспроцентным периодом, у получателей кредита, которые получили до 50000 фунтов стерлингов, будет 18 дополнительных месяцев, прежде чем им придется начать выплачивать задолженность.

Г-н Сунак сказал: «Бизнесы продолжают ощущать последствия длительного перерыва в работе из-за Covid-19, и мы полны решимости предоставить им поддержку и уверенность, которые им необходимы, чтобы пережить пандемию».

«Вот почему мы даем заемщикам Bounce Back Loan передышку, чтобы они могли снова встать на ноги, благодаря большей гибкости и времени для погашения своих кредитов на их условиях».

Ранее высказывались опасения по поводу способности компаний выплатить наличные по этой схеме, а также по поводу мошенничества. В недавнем отчете Счетной палаты говорится, что до 60% кредитов, выданных по схеме Bounce Back Loan, могут никогда не быть возвращены.

Posted on Feb 05, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами