Министерство Внутренних дел не может игнорировать вопросы прав человека, даже если нет ходатайства о предоставлении убежища

Подход Министерства Внутренних дел к заявкам на получение разрешения на пребывание в Великобритании иногда может вызвать вопросы. Не все поданные заявления четко укладываются в заранее установленные визовые категории.

Так что же происходит, когда происходит совпадение, например, между ходатайством о предоставлении убежища и ходатайством о защите прав человека? Это вопрос рассматривался недавно Высшим трибуналом в деле JA (human rights claim, serious harm) Nigeria [2021] UKUT 97 (IAC).

Убежище или права человека?

Часто человек не будет иметь обоснованного страха преследования или серьезного вреда, но все же хочет полагаться на факторы, обычно возникающие при ходатайствах о предоставлении убежища в заявлении о разрешении остаться, основанном на правах человека.

К таким факторам относятся гендерное насилие/дискриминация, риск похищения людей, несоответствие религиозным или культурным ожиданиям, межконфессиональные отношения или общие политические волнения.

Они могут иметь отношение к оценке того, было бы разумно для квалифицированного ребенка покинуть Великобританию, существуют ли непреодолимые препятствия для продолжения семейной жизни за пределами Великобритании или существуют ли очень значительные препятствия для реинтеграции в родной стране.

Возьмем, к примеру, нигерийскую семью, которая не хочет возвращаться в Нигерию из-за высокой распространенности там похищений и желания оградить своего сына от религиозных традиций и обычаев других членов семьи.

Они не обязаны подавать ходатайство о предоставлении убежища и могут иметь веские причины для принятия решения не делать этого (например, их опасения могут не сводиться к обоснованному страху преследования/серьезного вреда).

Но если они заявляют о своей личной жизни на том основании, что существуют очень серьезные препятствия для их реинтеграции в Нигерию, может ли Министерство Внутренних дел просто игнорировать связанные с убежищем аспекты их ходатайства?

Таковы были в целом факты и вопрос, стоящий перед Высшим трибуналом в вышеуказанном деле JA (human rights claim, serious harm) Nigeria [2021] UKUT 97 (IAC).

Решение суда подтверждает, что ответ – нет.

Правильный подход к соотношению факторов убежища и прав человека

Короче говоря, правильный подход заключается в том, чтобы Министерство Внутренних дел предоставило заявителю возможность ходатайствовать о предоставлении убежища и, если он откажется, приступить к рассмотрению вопросов, поднятых в контексте жалобы на права человека.

К сожалению, такое случается редко. В данном случае этого не произошло:

Таким образом, в письме-решении по настоящему делу было правильно указано, что в отсутствие “ходатайства о предоставлении убежища”... ответчик будет рассматривать ходатайство о защите прав человека “только в рамках частной жизни”. Но в письме о решении фактически не рассматривались претензии, касающиеся позиции третьего заявителя в отношении семейного божества или проблемы похищения людей, когда рассматривался вопрос о том, будут ли существовать значительные препятствия для интеграции взрослых заявителей в Нигерию.

Однако судья Трибунала первого уровня, рассматривавший апелляцию, не допустил такой же ошибки:

...она специально занималась предполагаемой угрозой третьему апеллянту со стороны членов семьи первого апеллянта. Она считает, что нет никаких причин, по которым заявители не могли бы поселиться в другом районе Нигерии, вдали от членов семьи первого заявителя.

Таким образом, на основании фактов этого дела факторы, которые могли бы поддержать ходатайство о предоставлении убежища, были должным образом рассмотрены в контексте иска о защите прав человека — хотя и нижестоящим трибуналом, а не Министерством Внутренних дел при первом обращении. Поэтому апелляция была отклонена.

Факторы, имеющие отношение к иску о защите, могут и будут неизменно иметь отношение к тому, существуют ли очень существенные препятствия для интеграции.

Но по нашему опыту, Министерство Внутренних дел предпочитает поощрять заявителей просить убежища, а не заниматься вопросами, поднятыми в контексте заявления о правах человека. 

Высший трибунал теперь ясно дал понять, что лица Хоум Офиса, принимающие решения, должны по-прежнему обращать внимание этим вопросам, даже если ходатайство о предоставлении убежища не было подано.

Они имеют право подходить к основанному на защите элементу иска “с некоторым скептицизмом”, если заявитель, как представляется, пытается избежать процесса предоставления убежища или добавил к своему иску что-то в конце процесса.

Но они не могут полностью игнорировать его.

Posted on Apr 23, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами