Министерство внутренних дел (Хоум Офис) отказывается от теста “центр жизни" при подачи заявок по визовому пути Surinder Singh

Министерство внутренних дел (Хоум Офис) обновило свое руководство по пути Surinder Singh, чтобы исключить все ссылки на тест “центр жизни”. Это следует из решения по судебному делу (Reg 9. EEA Regs; abuse of rights) Afghanistan [2019] UKUT 281 (IAC), в котором Высший Арбитражный суд признал, что тест был составлен бессмысленно и это несовместимо с законодательством ЕС.

Surinder Singh путь – это иммиграционный маршрут, который позволяет британским гражданам, переехавшим в другую страну ЕС, вернуться с неевропейскими членами семьи, минуя строгие правила о семейных визах Великобритании, которые применяются к людям, не воспользовавшимся правом свободного передвижения. Министерство внутренних дел (Хоум Офис) всегда ненавидело то, что оно видит как “черный ход”, и с 2014 года в правилах требовало доказательств того, что британцы, пытаясь воспользоваться визовым маршрутом по Surinder Singh, переместили центр своей жизни в рассматриваемую страну ЕС. При этом, то, что это было явно несовместимо с законодательством ЕС по данному вопросу, чиновников видимо не смущало.

После того, как высший трибунал, наконец, заявил об этом прямо, Министерство внутренних дел (Хоум Офис) склонилось перед реальностью и удалило из иммиграционных правил все ссылки по «центру жизни» при принятии решений по заявкам по данному маршруту.

Теперь в документе говорится следующее:

Любые предыдущие ссылки на требование теста о «центре жизни» больше не актуальны после судебного решения по делу  (Reg 9. EEA Regs; abuse of rights) Afghanistan [2019] UKUT 281 (IAC).

Точный юридический статус визового маршрута Surinder Singh теперь, когда Великобритания больше не является формально членом Европейского Союза, по меньшей мере сложен. Но пока он остается открытым и на него можно еще подать по схеме EU Settlement Scheme.

Posted on Mar 10, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами