Миграция в Великобританию в 2022 году пересмотрена до рекордных 745 000 человек

Чистая миграция в Великобританию в прошлом году составила рекордные 745 000 человек - намного выше, чем первоначально предполагалось.

Данные Управления национальной статистики, опубликованные в этот четверг, показывают, что эксперты пересмотрели предыдущие оценки.

В мае было сообщено, что чистая миграция - разница между числом людей, приезжающих жить в Великобританию, и тех, кто уезжает, - в 2022 году составила 606 000, что на 139 000 ниже истинной цифры.

Представитель премьер-министра Риши Сунака заявил, что миграция оказывает "неустойчивое давление на сообщества и советы" и оказывает давление на иждивенцев студентов, прибывающих в Великобританию. "Мы считаем, что предстоит сделать еще многое", - добавил он.

Лидер лейбористов сэр Кейр Стармер заявил, что "шокирующе высокая" чистая миграция представляет собой "провал не только иммиграции, но и предоставления убежища и экономики".

По данным ONS, население Англии и Уэльса выросло примерно на 1% за год до июня 2022 года - самыми быстрыми темпами со времен бэби-бума 1960-х годов, но на этот раз это было вызвано международной миграцией.

Но он предупредил, что его оценки могут быть пересмотрены снова - и предварительные данные на июнь этого года предполагают, что темпы чистой миграции сейчас, возможно, замедляются.

Специалисты по статистике сообщили, что с начала года по июнь чистая миграция сократилась до 672 000 человек, после того как 1,2 миллиона человек приехали жить в Великобританию как минимум на год, а 508 000 уехали.

Подавляющее большинство (968 000) прибывших были из стран, не входящих в Европейский союз.

Студенты составляли самую большую группу мигрантов из стран, не входящих в ЕС, что также верно для прошлого года.

Но, по данным ONS, увеличилось число работников, прибывающих с визами для восполнения хронической нехватки персонала в Национальной службе здравоохранения и социальной помощи.

По данным ONS, число прибывающих людей по гуманитарным маршрутам за тот же период сократилось с 19% до 9%, причем большинство из них составляют граждане Украины, а также Гонконгские Британские зарубежные граждане.

Они сказали, что оценки показали заметные изменения в иммиграции с 2021 года после Brexit - когда закончилось свободное передвижение для граждан ЕС, ослабление ограничений на поездки после пандемии и войны на Украине.

Однако в ONS заявили, что еще слишком рано говорить о том, является ли последнее снижение показателя чистой миграции началом тенденции к снижению, но последние оценки действительно указывают на замедление иммиграции в сочетании с увеличением эмиграции.

Понятно, что правительство рассматривает некоторые новые меры, в том числе:

  • Ограничение до одного человека числа родственников, которых работникам здравоохранения и социальной защиты разрешается привозить с собой
  • Повышение порога минимальной заработной платы для получения рабочих виз
  • И отмена системы, позволяющей работодателям платить меньше при наличии дефицитных профессий

На Даунинг-стрит заявили, что любые дальнейшие шаги необходимо тщательно обдумать.

Население Англии и Уэльса, по оценкам, составляло 60,2 миллиона человек на середину 2022 года, увеличившись примерно на 578 000 человек, или на 1%, с 2021 года.

Posted on Nov 23, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами