Миграционная сделка между Великобританией и Индией: подробности

Великобритания и Индия подписали соглашение о миграции, которое, однако, носит необязательный характер в отношении его исполнения.

Основные детали данной сделки заключаются в том, чтобы усилить сотрудничество по депортации нелегальных мигрантов в обмен на незначительную либерализацию виз по категории Молодежной Мобильности (Youth Mobility) и несколько теплых слов о поощрении временной миграции в целом.

Такая сделка была в планах и проектах в течение многих лет, и, как сообщается, текст был готов к подписанию еще в 2018 году, но был отброшен в свете скандала с делами по Windrush.

Схема Молодых Специалистов (Young Professionals Scheme)

Элементом сделки, которая, скорее всего, приведет к существенным изменениям в Иммиграционных правилах, является “Схема молодых специалистов” (Young Professionals Scheme).

Это позволит индийским гражданам в возрасте от 18 до 30 лет жить и работать в Великобритании в течение двух лет, и наоборот. Будет установленная квота, первоначально в количестве 3000 мест в год. Таким образом, эта схема аналогична существующей Схеме Мобильности Молодежи, действующей в небольшом числе развитых стран.

Есть некоторые различия. В частности, что Молодые Специалисты:

должны иметь диплом / степень, подтверждающую, насколько это возможно, не менее трех лет высшего образования, соответствующего квалификации, необходимой для предлагаемой работы, или иметь профессиональный опыт сопоставимого уровня в соответствующей сфере деятельности и уметь выражать себя на языке(языках) принимающей страны.

Программа Мобильности Молодежи не имеет квалификационных требований или требований к сдачи английского языка.

Тем не менее, многие миллионы индийцев будут соответствовать этим критериям, поэтому квота, скорее всего, будет превышена. Предположительно, если это так, то будет проходить некая лотерея, как в странах где работает схема Молодежной Мобильностью, таких как Тайвань.

Еще одно возможное отличие: молодому специалисту может потребоваться спонсорство работодателя. Это сделало бы схему совершенно отличной от Молодежной Мобильности, которая не привязывает человека к какому-либо одному работодателю (или даже не требует, чтобы человек вообще работал, теоретически).

Тем не менее, квалификация, которая должна быть связана с “предлагаемой работой”, странно сочетается с не отвечающим маршрутом, поэтому, возможно, данная схема будет гораздо менее гибкой, чем Молодежная Мобильность, которая существует сейчас в отношении ряда других стран.

Если эта схема действительно окажется очень похожей на уже существующую Молодежную Мобильность, это будет первый раз, когда она будет открыта для граждан, которым требуется наличие визы. Но старая Рабочая виза для отдыхающих (Working Holiday Maker visa), отмененная в 2008 году, была открыта для индийцев и многих других граждан с визами, так что в этом смысле нет ничего нового на практике.

Другие положения по миграции

Большая часть остального – это общий тезис, который относится к визам, которые уже существуют. Например, “Граждане Индии, успешно завершившие свое обучение и желающие дополнить свое обучение профессиональным опытом в Великобритании, могут подать заявку на пребывание в Великобритании по трудовому иммиграционному маршруту”. Аналогичным образом, в главе 2 подписанного договорами между двумя странами, посвященной визам для посещения, нет ничего существенного (“Великобритания будет продолжать принимать индийских граждан, желающих посетить Великобританию для осуществления широкого спектра мероприятий в соответствии с Иммиграционными правилами Великобритании”).

Депортация нелегальных мигрантов

Затем в подписанном договоре следует принцип “услуга за услугу”, и который гласит следующее: “Сотрудничество, связанное с предотвращением незаконной миграции и борьбой с ней” (глава 4 и Приложение 2).

Это включает в себя процедуры проверки личности возвращаемого лица, типы документов, которые будут приняты для этой цели, и сроки признания ответственности за депортируемое лицо. Если у них есть паспорт, власти страны возвращения должны ответить в течение 20 дней (или в противном случае – 30 дней). Если нет, то график составляет 60/90 дней. Экстренные проездные документы должны быть выданы в течение пяти рабочих дней.

Также в главе 4 подписанного договора содержится положение, направленное на граждан Индии, которые, как утверждается, намеренно делают своих детей, родившихся в Великобритании, апатридами, чтобы обеспечить им разрешение на пребывание. Это перекликается с подавлением предполагаемого злоупотребления правилами безгражданства в Новом плане иммиграции Великобритании, о котором мы писали ранние.

Затем, в главе 5 договора обсуждается обмен информацией и разведданными о безопасности границ, торговле людьми и подделке документов.

Трудно оценить вероятное влияние этого договора в абстрактном виде.

Министерство Внутренних дел Великобритании сообщает, что возвращение в Индию нелегальных мигрантов может достичь “десятков тысяч” в результате подписанной сделки.

В 2019 году общее число добровольных и принудительных возвращений индийских граждан из Великобритании составило 2100, а в среднем за последнее десятилетие – около 6000 в год.

Пик такого возвращения достиг 10 000 человек в 2012 году, поэтому десятки тысяч таких же потенциальных нелегальных мигрантов не обязательно находятся вне досягаемости иммиграционных властей, хотя тот факт, что такая цифра была возможна тогда, говорит о том, что проблема заключается не столько в отсутствии подобной сделки на то время, сколько в недостаточной эффективности работы иммиграционных органов в части ее практического исполнения.

Posted on May 07, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами