Медицинские работники рискуют упустить получить settled status по схеме EU Settlement Scheme

Медицинские работники, имеющие право на участие в схеме EU Settlement Scheme, похоже, не знают о необходимости подачи заявления, говорится в новом докладе.

The Joint Council for the Welfare of Immigrants (JCWI) опросил 290 медицинских работников и обнаружил, что каждый третий никогда не слышал о схеме EU Settlement Scheme, которая позволяет гражданам ЕС и членам их семей, подавшим заявление до 30 июня 2021 года, оставаться в Великобритании, несмотря на Brexit.

Ответы на опросы были собраны в период с января по март 2020 года, в основном от восточноевропейцев.

Результаты показали, что “1 из 7 медицинских работников, опрошенных онлайн, либо не знал, либо не был уверен, что такое EU Settlement Scheme, и 1 из 3 медицинских работников, опрошенных лично, никогда не слышали об EU Settlement Scheme до того, как мы с ними познакомились”, согласно JCWI.

Одной из них была шведско-эфиопская медсестра Айша, которая никогда не слышала о схеме EU Settlement Scheme до визита JCWI и не понимала ее после их визита. Хотя процедуры подачи просты для большинства людей, те, кто больше всего рискует - это люди вроде Айши с “очень ограниченным английским” и нулевой цифровой грамотностью.

До сих пор было подано почти пять миллионов заявок по схеме EU Settlement Scheme но полный размер целевой аудитории неизвестен, и JCWI указывает, что “если даже крошечная часть заявителей… не успеют подать свои заявления вовремя, десятки тысяч людей в одночасье потеряют свой иммиграционный статус”.

Другие исследования, проведенное примерно в то же время, показало, что осведомленность о схеме EU Settlement Scheme также была низкой среди европейских сельскохозяйственных рабочих.

Posted on Jan 26, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами