Лондонские власти отказываются в преследовании спящих на улице мигрантов (rough sleepers)

На этой неделе вступили в силу изменения иммиграционных правил, касательно спящих на улице мигрантов, также известных как rough sleepers (мы уже писали об этом ранние).

Министерство Внутренних дел подтвердило, что новые правила не будут применяться до тех пор, пока не будет опубликовано официальное руководство (гайданс), но изменения были встречены с критикой по всем направлениям.

В частности, управление Большого Лондона (GLA) заявило, что не будет сотрудничать с Министерством Внутренних дел по этому вопросу и сообщило следующее:

вместо того, чтобы поддерживать людей, чтобы они ушли с улиц, эти новые правила будут наказывать просто за то, что у них нет дома и они вынуждены спать на улице. Поэтому GLA и ее уполномоченные службы не будут сотрудничать в отношении таких драконовских мер.

GLA заявляет, что запрещает любым местным организациям, передавать таких людей в Министерство Внутренних дел. В тоже время, несоблюдение этого требования может привести к тому, что статус организации будет аннулирован.

Этот шаг также происходит в контексте прошлой критики местных советов и благотворительных организаций по борьбе с бездомностью и за прибеганию к помощи полиции в отношении выдворения с улиц спящих там людей, которые приехали из стран ЕС.

Другое дело, имеет ли это на практике большое значение для способности Министерства Внутренних фокусироваться и преследовать спящих на улице людей (rough sleepers).

Но эти акты неповиновения, безусловно, посылают мощный сигнал. Интересно будет посмотреть, последуют ли другие регионы примеру Лондона.

Posted on Dec 03, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами