Лишение британского гражданства без предварительного уведомления является законным, установил Высший суд

Высший суд постановил, что министр внутренних дел имеет право лишать человека британского гражданства без предварительного уведомления, в данном случае из-за опасений, что человек может отказаться от второго гражданства.

Отказ от второго гражданства означал бы, что лишение британского гражданства подверглось бы риску быть признанным незаконным, поскольку это оставило бы заявителя без какого-либо иного гражданства.

Данный вывод был установлен по делу Kolicaj (Deprivation: procedure and discretion) Albania UKUT 294 (IAC).

Заявитель был уведомлен о том, что он был лишен гражданства, в тот же день, когда он был уведомлен о том, что это решение находится на пересмотре в связи с его осуждением по уголовному делу.

В примечании кратко излагается решение следующим образом:

1. Требования процессуальной справедливости в высшей степени чувствительны к фактам, но обычно требуют, чтобы Государственный секретарь уведомлял физическое лицо о том, что он намерен лишить его гражданства, чтобы предоставить ему возможность предоставить пояснения. Однако Государственный секретарь может на законных основаниях отказаться от этого шага, если есть достаточные основания полагать, что физическое лицо попытается сорвать процесс после получения такого уведомления.

2. Если Государственный секретарь стремится лишить лицо британского гражданства в соответствии со статьей 40(2) Закона о британском гражданстве 1981 года, он может на законных основаниях отказаться от шага "с намерением", когда существует четкий и очевидный риск того, что лицо откажется от любого другого гражданства, чтобы стать лицом без гражданства и использовать положение о безгражданстве по статье 40(4).

3. Если Государственный секретарь определяет, что установлено предварительное условие для осуществления этих полномочий, он должен затем по своему усмотрению решить, следует ли лишать это лицо британского гражданства в свете всех обстоятельств дела. Из этого следует, что даже если решение Государственного секретаря в отношении прецедента не содержит ошибки публичного права, решение, тем не менее, может быть незаконным, если он не использует свое усмотрение или если осуществление этого усмотрения само по себе запятнано ошибкой публичного права.

В данном случае апелляция была удовлетворена не из-за отсутствия уведомления, а из-за недостатков в причинах, приведенных министром внутренних дел относительно использования им дискреционных полномочий при принятии решения о лишении гражданства.

В результате последующая апелляция на выводы о необходимости направления уведомления и возможности обжаловать решение о лишении гражданства может оказаться маловероятной.

На данный момент министру внутренних дел был дан зеленый свет на принятие решений о лишении гражданства таким образом, и нетрудно представить, что мы можем увидеть увеличение числа решений о лишении людей британского гражданства без предоставления уведомления об этом.

Posted on Dec 22, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами