Лица моложе 35 лет наиболее страдают от кризиса в сфере занятости

По официальным данным, молодые люди продолжают нести основную тяжесть кризиса занятости на фоне повсеместных сокращений в таких секторах, как гостиничный бизнес.

В течение года по март 2021 в Великобритании снизилось количество рабочих мест на 811000, из которых 80% составили лица моложе 35 лет.

Данные также показали, что уровень безработицы упал до 4,9% за три месяца до февраля - по сравнению с 5% ранее. И это несмотря на то, что большая часть Великобритании находилась под строгими правилами изоляции по крайней мере в течение некоторого периода.

Управление национальной статистики (ONS) заявило, что рынок труда «остается подавленным», так как пять миллионов человек все еще находятся в вынужденном отпуске по схеме furlough.

Глава экономического отдела Британской торговой палаты Сурен Тиру сказал: «Пик безработицы придётся на конец 2021 года, когда истечет срок действия схемы furlough и те, кто прекратил поиск работы во время пандемии, постараются вернуться на рынок труда по мере ослабления ограничений».

«Хотя схема furlough ограничит пик потери рабочих мест, долгосрочная структурная безработица, вызванная Covid-19, особенно среди молодежи, может означать, что возвращение к докандемическим уровням отстанет от темпов масштабного экономического восстановления».

В целом с декабря по февраль без работы остались около 1,67 миллиона человек. Это на 50 000 меньше, чем в предыдущем квартале, но все же на 311 000 больше, чем год назад.

Но ONS заявило, что молодые люди пострадали непропорционально сильно, поскольку кризис значительно ударил по таким секторам, как розничная торговля и гостиничный бизнес.

По данным ONS, за год до марта среди людей в возрасте до 35 лет было потеряно 635 000 рабочих мест, из которых 436 000 занимали люди моложе 25 лет.

Гервин Дэвис, старший советник по политике в Chartered Institute of Professional Development, сказал, что количество работающих молодых людей, на рынке труда, упало до «постпандемического минимума».

«Это подкрепляет настоятельную необходимость создать для профессиональных стажировок более щедрые стимулы, ориентированные на 18–24-летних работников. Это также подчеркивает необходимость повышения осведомленности работодателей о программах стажировок и схеме [производственного обучения] Kickstart».

ONS заявило, что в последние месяцы общий рынок рабочих мест был «в целом стабильным» после сильного потрясения прошлой весной, когда экономика резко сократилась.

«Тем не менее, сейчас на 800 000 работников меньше, чем до пандемии, и, учитывая, что около пяти миллионов работников все еще находятся на furlough, рынок труда остается подавленным», - сказал директор по экономической статистике ONS Даррен Морган.

«Однако в связи с перспективой возобновления работы предприятий, в марте наблюдался заметный рост вакансий, особенно в таких секторах, как гостиничный бизнес».

Банк Англии ожидает восстановления экономики в этом году, поскольку меры, связанные с локдауном будут ослаблены, а государственная поддержка рабочих мест продолжится. Но он подтвердил, что выздоровление по-прежнему будет зависеть от «развития пандемии».

Posted on Apr 20, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами