Краткосрочная работа по визитерской визе

Британские предприятия уже давно полагаются на работников из Европейского союза для участия в краткосрочных или среднесрочных проектах. До Брексита это можно было осуществлять без проблем с точки зрения иммиграции. Люди приезжали, люди работали, люди уезжали, и предприятия были счастливы.

Свободное передвижение в ЕС закончилось (для Великобритании) 31 декабря 2020 года, но последствия были в значительной степени замаскированы пандемией коронавируса, поразившей Европу несколько недель спустя. В связи с тем, что границы и рабочие места в настоящее время снова открываются, предприятия сталкиваются с реалиями после окончания свободного передвижения для граждан ЕС.

Первый инстинкт британского работодателя - обратиться к иммиграционной системе Великобритании, основанной на баллах, для спонсирования работников. Но в то время как спонсорство подходит для предприятий, которые хотят нанимать иностранных сотрудников на длительный срок, оно является дорогостоящим и громоздким в ситуациях, когда иностранные работники требуются в течение нескольких недель или месяцев, а не лет.

Для некоторых предприятий, вместо того чтобы инвестировать в спонсорскую лицензию для компании, решение может фактически заключаться в правилах получения визитерских виз для обычного посещения Великобритании.

Это будет несколько удивительно, учитывая, что первое и второе правила иммиграции гласят: “вы не работаете по визитерской визе”. Однако эта отправная точка определяется разрешенными видами деятельности для посетителей, некоторые из которых связаны с работой.

В разрешенных видах деятельности скрыто редко используемое правило, называемое правило РА 7.

Оно разрешает сотруднику иностранного производителя или поставщика товаров работать в Великобритании по стандартной визитерской визе с целью выполнения договора купли-продажи, поставки или аренды.

Но то, как это правило было разработано до сих пор, помогало только в том случае, если существовали отношения между двумя сторонами. Но что делать, если услуги специалиста по монтажу предоставляются третьей стороной?

По состоянию на 6 октября 2021 года в правило РА 7 были внесены поправки. Теперь оно гласит следующее:

Сотрудник зарубежной компании может устанавливать, демонтировать, ремонтировать, обслуживать или консультировать по машинам, оборудованию, компьютерному программному обеспечению или аппаратному обеспечению (или обучать работников в Великобритании для предоставления этих услуг), если имеется договор купли-продажи, поставки или аренды с британской компанией или организацией и если:

(a) зарубежная компания является производителем или поставщиком; или

(b) зарубежная компания является частью контрактного соглашения о послепродажном обслуживании, согласованного во время продажи или аренды, в том числе в гарантийном или другом контракте на обслуживание, связанном с продажей или арендой.

Добавление части (b) прямо открывает работу по стандартной визитерской визе для трехсторонних контрактов, в которых одна иностранная компания производит или поставляет товары или оборудование, а отдельная иностранная компания предоставляет специалистов для его установки.

Чтобы воспользоваться этим преимуществом, сторонний установщик должен быть специально прописан в договоре на послепродажное обслуживание, согласованном во время продажи.

Поскольку это новое правило, Министерство внутренних дел, скорее всего, в свое время выпустит новый гайданс по его детальной интерпретации.

Это простое изменение с потенциально большим эффектом: иностранные работники могут осуществлять определенные проекты для британских компаний без необходимости визового спонсирования или прямого найма по рабочей визе.

Posted on Oct 06, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами