Ковид: Сколько людей получают выплаты, связанные с самоизоляцией?

Согласно данным, полученным BBC Reality Check, около двух третей людей в Англии и Уэльсе, попытавшихся получить доступ к выплате поддержки в связи с самоизоляцией в размере 500 фунтов стерлингов, получили отказ.

Правительство объявило о выплате в сентябре 2020, заявив, что это «гарантирует, что люди с низкими доходами смогут самоизолироваться, не беспокоясь о своих финансах».

По оценкам, чуть менее 4 миллионов человек будут иметь право на участие в программе.

Правительственные советники по науке Sage неоднократно предупреждали, что опасения по поводу денег могут привести к нарушению людьми правил самоизоляции.

Если человек получил положительный результат теста на коронавирус или его просят самоизолироваться по другой причине, он может подать заявку на выплату поддержки в размере 500 фунтов стерлингов в Англии и Уэльсе через один из двух фондов схемы.

Люди могут подать заявки онлайн и при этом должны предоставить доказательства того, что они соответствуют определенным критериям.

Основной фонд доступен для людей, которые не могут работать из дома во время вынужденной самоизоляции и получают как минимум одно из следующих пособий:

  • Единая социальная выплата (Universal Credit)
  • Субсидия для работников с низкими доходами (Working Tax Credit)
  • Связанное с доходом пособие по поддержке занятости (Income-based Employment and Support Allowance)
  • Связанное с доходом пособие по безработице (Income-based Job Seekers' Allowance - JSA)
  • Пособие для лиц с низким доходом (Income Support)
  • Субсидия на оплату жилья (Housing Benefit)
  • Пенсионный кредит (Pension Credit)

Дискреционный фонд доступен для людей с низким доходом, которые не получают пособий, но которые пострадают в финансовом отношении из-за самоизоляции.

Схема управляется местными органами власти, а не центральным правительством, хотя оно и обеспечивает финансирование.

Цифры, полученные BBC Reality Check, показывают:

  • В период с 28 сентября по 15 января 212 000 человек подали заявку, чтобы получить выплату в размере 500 фунтов стерлингов в Англии, и 74 400 заявок было удовлетворено.
  • В период с 12 ноября по 15 января 15 000 человек подали заявки в Уэльсе и 5 400 - получили выплаты. Данная схема была создана через месяц после схемы, предусмотренной в Англии.

Таким образом, около двух третей людей, обратившихся за помощью по этой схеме, получили отказ.

Причина, по которой примерно треть заявок были отклонены, заключалась в проблемах с оформлением заявок, включая недостаточное количество доказательств, дублирование заявок, слишком позднюю подачу заявок или неиспользование системы проверки и отслеживания (the test-and-trace scheme).

Остальные причины отклонения заявок были вызваны тем, что люди изначально не соответствовали критериям участия в схеме.

«Высокий процент отказов по схеме самоизоляции показывает, что система слишком неоднородна, слишком строга и пронизана проблемами, которые были неизбежны, когда правительство поспешно запустило новую, недофинансируемую схему», - говорит Алекс Коллинсон, научный сотрудник Конгресса профсоюзов, который представляет 5,5 миллиона членов профсоюзов Англии и Уэльса.

Он сообщил, что изначально схема была недофинансирована, а это значит, что некоторые местные органы власти были чрезмерно осторожны с предоставлением дискреционных платежей.

Ассоциация местного самоуправления положительно оценивает некоторые изменения, принятые за последние недели.

Во-первых, родители, которые остаются дома, чтобы присматривать за детьми во время самоизоляции (при условии соответствия финансовым порогам), теперь могут получить доступ к схеме.

Во-вторых, схема была продлена как минимум до июня, и объем доступного финансирования увеличился с 50 до 110 миллионов фунтов стерлингов.

Министерство здравоохранения и социального обеспечения заявило, что продолжит работать с органами самоуправления на местах и прислушиваться к ним в будущем.

Posted on Mar 02, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами