Коронавирус в Великобритании: обновление иммиграционных правил (по состоянию на 12 января 2021 года)

Тем, кто вынужденно задержался в Великобритании

Очень многие, находившиеся в Великобритании во время пандемии, не смогли уехать до истечения срока действия визы из-за ограничений на поездки. Правительство позволяло в этой ситуации продлевать свои визы с помощью упрощенного онлайн-процесса подачи заявлений, но теперь эта возможность была заменена “exceptional assurance”, дополнительным временем для пребывания, которое превышает срок действие выданного ранние вида на жительство.

“Exceptional assurance” первоначально была доступна только тем, у кого срок действия визы истекал до 31 октября 2020 года, но точка отсечения была отодвинута, поскольку вирусный кризис снова обострился в течение зимы.

Хоум Офиса сейчас говорит, что “exceptional assurance” предоставляются людям, которые “намереваются покинуть Великобританию, но не смогли этого сделать и имеют визу или другой вид на жительство, истекающих в период с 1 декабря 2020 года по 31 января 2021 года”.

Похоже, что это будет снова отложено, хотя Министерство Внутренних дел, как правило, ждало до последней минуты, прежде чем расширять подобные возможности.

Аппликантам, запрашивающие “exceptional assurance”, должны обратиться непосредственно в Home Office.

Также есть возможность подать заявление на получение дальнейшего вида на жительство, чтобы остаться в Великобритании, даже в тех случаях "где вам обычно нужно будет подать заявление на визу из вашей родной страны - при условии, что заявление является срочным".

Тем кто вынужденно задержался за пределами Великобритании

11 января 2021 года Министерство Внутренних дел опубликовало схему  под названием “Covid Visa Concession Scheme”.

Она предназначена для помощи людям, которые имели право на проживание в Великобритании, но чье резиденство истекло, когда они застряли за границей из-за ограничений на поездки в связи с коронавирусом, и не смогли вернуться назад в Великобританию.

При условии, что они отвечают критериям так называемой приемлемости, такой категории граждан будет предоставлено разрешение на въезд, действительное в течение трех месяцев, чтобы они могли вернуться в Великобританию и должным образом подать заявление на продление своего резиденства в стране.

Но эта схема нацелена только на тех, кто покинул Великобританию до 17 марта 2020 года (дата, когда Правительство изменило свои рекомендации по путешествиям).

Те, кто покинул Великобританию после 17 марта 2020 года, будут рассматриваться по вышеуказанной схеме только в “исключительных обстоятельствах”. К ним относятся “тяжелая болезнь или смерть близкого родственника за границей” и “поездка с целью получения медицинской помощи”.

Для тех, кто беспокоится о том, нарушен ли период непрерывного проживания в Великобритании для целей получения постоянного резиденства, иммиграционные правила теперь говорят, что отсутствие, вызванное “ограничениями из-за пандемии”, не будет засчитываться в 180-дневный максимум годового отсутствия.

Визы по категории Start-Up и Innovator

Хоум Офиса дает возможность в связи с коронавирусом:

Кандидаты, которые уже получили полный 2-летний период, разрешенный в данном визовом маршруте, но не смогли развить свой бизнес достаточно, чтобы перейти на инновационный маршрут из-за воздействия пандемии Covid-19, им могут быть в исключительных случаях предоставлены еще 12 месяцев чтобы это сделать.

Кроме того, в гайдансе Хоум Офиса для организаций, поддерживающих аппликантов по визам Start-Up и Innovator, есть раздел о коронавирусе. Среди прочего, он советует тем, кто выдает endorsement письма, провести «переговоры с потенциальными кандидатами, которые, возможно, пожелают подумать о том, смогут ли они начать развивать свой бизнес в Великобритании в нынешней ситуации».

Путешествие в Великобританию: обязательный карантин

Приезжие, прибывающие в Англию, должны пройти карантин в течение десяти дней и с 15 января 2021 года сдать отрицательный тест на коронавирус перед отъездом в Великобританию.

Тест должен быть сдан не позднее чем за три дня до вылета, и отрицательный результат теста не освобождает от общего карантинного требования в стране после прилета в Великобританию.

Однако в соответствии со схемой Test to Release приезжие смогут пройти частный тест на коронавирус в Англии через пять дней и покинуть карантин, если их тест будет отрицательный.

Существует также список стран и территорий, для которых вообще не существует карантинных требований, известных как “транспортные коридоры“.

Число таких стран росло и падало в соответствии с ситуацией с коронавирусом во всем мире; список начинался в июле 2020 года с 59 стран/территорий и, доходил до 77.

Последняя поправка к списку исключила из него Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с 12 января 2021 года.

Те кто  прибывает из стран туристического коридора, все равно должны будут предоставить отрицательный тест перед отъездом в Великобританию.

Визы с истекающим сроком действия, вклеенные в паспорта (entry clearance vignette)

В период с 28 апреля по 31 декабря 2020 года Министерство Внутренних дел предложило возможность тем, которые получили разрешение на въезд в Великобританию, но не могли им воспользоваться до истечения 30 дней:

Если срок действия вашей 30-дневной визы для поездки в Великобританию на работу, учебу или воссоединения с семьей истек или вот-вот истечет, вы можете бесплатно запросить замену визы с пересмотренными сроками действия до конца этого года. Это не относится к другим типам виз.

Теперь эта возможность, похоже, истекла;  Хоум Офиса больше не упоминает о ней.

Однако те, кто получил визу entry clearance в паспорт по этой схеме (которая должна была быть действительна в течение 90 дней вместо 30), могут подать заявку на ее дальнейшее продление но за отдельную плату.

Министерство Внутренних дел говорит:

“Мы настоятельно рекомендуем Вам... подавать заявление на замену просроченной виньетки (entry clearance) только тогда, когда вы уверены, что можете поехать в Великобританию”.

Аппликации изнутри Великобритании

Все визовые центры в Великобритании закрылись в конце марта, но постепенно открылись в течение 2020 года. Министерство Внутренних дел еще 5 ноября 2020 года, заявило, что они остаются открытыми, несмотря на вторую волну коронавируса:

“Наши иммиграционные службы в стране (службы подачи заявлений на визу и гражданство Великобритании, центры обслуживания и поддержки и центры тестирования английского языка) останутся открытыми”.

Это остается таковым во время текущего локдауна, действующим и по состоянию на начало 2021 года: все центры UKVCAS были открыты, за исключением четырех, которые были закрыты из-за “проблемы, связанной с COVID-19”.

Схема EU Settlement Scheme

Продлевать крайний срок подачи заявок по данной схеме после 30 июня 2021 года не планируется.

Министр Внутренних дел Великобритании заявил в апреле 2020 года, что “мы не видим причин продлевать крайний срок, когда есть еще более года, чтобы подать заявку”.

Но все может измениться исходя из текущей пандемии.

 

Posted on Jan 13, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами