Коронавирус: Риши Сунак рассматривает возможность значительно повысить налоги из-за последствий пандемии Covid

Министр Финансов Великобритании Риши Сунак рассматривает планы крупнейшего повышения налогов, в общей сложности на 30 млрд фунтов, чтобы компенсировать огромные потери бюджета из-за пандемии коронавируса и сокращения экономики, по сообщениям некоторых британских изданий.

В соответствии с предложениями, которые должны составить центральную часть бюджета в ноябре, Риши Сунак также рассматривает предложение об увеличении налога на прибыль корпораций с 19% до 24%, что может обеспечить дополнительный доход бюджета в размере 12 млрд фунтов стерлингов в следующем году и 17 млрд фунтов стерлингов в 2023—2024 годах. Однако, такое предложение может привести к острым разногласиям между правительством и бизнесом, и так значительно пострадавшим от пандемии. 

Потенциальное увеличение налога на прибыль корпораций может произойти после того, как в течение нескольких лет бывший министр финансов Великобритании, Джордж Осборн последовательно снижал его до 19 процентов - одного из самых низких показателей среди стран ОЭСР.

Владельцы двух и более домов также могут пострадать из-за предложений, предусматривающих необходимость оплаты налога на прирост капитала по ставкам налога на доходы физических лиц.

Таким образом, физические лица, которые платят налог по повышенной ставке, владеющие вторыми домами или недвижимостью, сдаваемой в аренду, будут платить налог на прирост капитала, при продаже недвижимости, в размере 40 или 45 процентов вместо нынешних 28 процентов.

Также Министерство Финансов обсуждает сокращение пенсионных выплат, введение налога на электронные продажи и повышение топливных сборов.

Все эти меры, вероятно, будут не очень популярны среди депутатов-консерваторов и их сторонников, поскольку они представляют собой налоги, прямо нацеленные на самые богатые слои британского общества.

Posted on Aug 31, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами