Коронавирус: премьер-министр Борис Джонсон излагает «амбициозный» план восстановления экономики

Борис Джонсон сообщил, что сейчас настало время «амбициозно» смотреть в будущее Великобритании, поскольку он разработал план восстановления экономики от последствий коронавируса.

Он сказал, что Великобритания «не может оставаться в плену этого кризиса», а правительство «готовится сейчас, медленно, осторожно выйти из спячки».

Выступая со своей речью в Технологическом колледже Дадли, премьер-министр заявил, что его правительство решит долгосрочные проблемы в экономике Великобритании, выявленные «молниеносной вспышкой» пандемии.

Признавая масштабы предстоящего спада, он сказал: «Мы должны работать быстро, потому что мы уже видели головокружительное падение ВВП, и мы знаем, что люди беспокоятся о своей работе и своем бизнесе.”

Премьер-министр сообщил, что инфраструктурные проекты в Англии будут "ускорены", и будут вложены инвестиции в новые школы, экологически чистый транспорт и новую широкополосную связь.

Его объявление о капиталовложениях в размере 5 млрд фунтов стерлингов для финансирования инфраструктурных проектов в этом году, включая обновление и ремонт больниц, строительство школ и усовершенствование автомобильных и железнодорожных сетей, ставит инфраструктуру в центр государственной стратегии экономического роста.

Изменения, запланированные для поощрения строительства, включают в себя:

  • Более широкому кругу коммерческих зданий будет разрешено переходить на жилое использование без необходимости утверждения заявления на перепланировку
  • Строителям не понадобится утверждать перепланировку, чтобы снести и перестроить пустующие или неиспользуемые жилые и коммерческие здания, если они перестраиваются в качестве жилья
  • Домовладельцы смогут пристроить дополнительное пространство над своим жильем «посредством ускоренного процесса утверждения» и при условии согласования с соседями

Пабы, библиотеки, сельские магазины будут защищены от изменений, поскольку они «необходимы для жизнедеятельности местных сообществ», заявил Борис Джонсон.

Когда его спросили, будет ли он придерживаться своего обещания не повышать ставки подоходного налога, НДС и взносов государственного социального страхования, он сказал: «Вам следует подождать, чтобы узнать, что скажет министр финансов в течение следующих нескольких недель и месяцев. Я по-прежнему твердо намерен обеспечить разумное налоговое бремя, насколько это возможно».

Мистер Джонсон признал, что подобные плановые изменения могут встретить сопротивление в традиционных областях голосования тори, но отметил, что «Иногда вам нужно просто продолжать выполнять свое дело».

Posted on Jun 29, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами