Коронавирус: платежи по схеме сохранения рабочих мест на сумму до 3,5 млрд фунтов стерлингов могли быть ошибочно выплачены

Правительство считает, что оно могло выплатить до 3,5 миллиарда фунтов стерлингов по ошибочным или мошенническим заявкам по схеме сохранения рабочих мест.

Джим Харра, главный государственный служащий налоговой службы Великобритании (HMRC), сказал, что его сотрудники рассчитали вероятность того, что от 5% до 10% денежных средств могли быть выплачены неправомерно.

Согласно последним данным, на данный момент правительство выплатило 35,4 млрд фунтов стерлингов по схеме сохранения рабочих мест. Это означает, что где-то от 1,75 до 3,5 млрд фунтов могли быть выплачены ошибочно.

Г-н Харра сказал, что HMRC не будет стремиться наказать работодателей, которые допустили неумышленные ошибки, а вместо этого сосредоточится на борьбе со злоупотреблениями и мошенничеством.

Тем не менее HMRC ожидает, что компании проверят свои заявки и вернут любую избыточную сумму, полученную по ошибке.

На данный момент на горячую линию HMRC по борьбе с мошенничеством поступило 8000 звонков. По словам Харра, в настоящее время HMRC рассматривает 27000 дел с «высоким риском», когда, по их мнению, были допущены серьезные ошибки в сумме, заявленной работодателем.

Это первый раз, когда HMRC публично заявляет об уровне потенциального мошенничества, которое могло быть совершено в рамках схемы сохранения рабочих мест.

Posted on Sep 07, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами