Коронавирус и иммиграционная система Великобритании по состоянию на 29 марта 2021 года

Те, кто застрял внутри Великобритании

Некоторые люди, находившиеся в Великобритании во время пандемии, не смогли уехать до истечения срока их разрешения на пребывание здесь из-за ограничений на поездки. Правительство Великобритании позволяло людям в этой ситуации легко продлевать свои визы с помощью упрощенного онлайн-процесса подачи заявлений, но теперь эта возможность была заменена “исключительной гарантией” и обещанием дополнительного времени для пребывания в стране.

А что теперь, когда льготный период закончился? В отдельных случаях все еще можно запросить дополнительное время для проживания.

Министерство Внутренних дел первоначально называло это “исключительной компенсацией”, но теперь это “исключительная гарантия”. В любом случае, это более слабая форма уступки, чем прямое продление виз:

Если вам будет предоставлена "исключительная гарантия", она будет действовать как краткосрочная защита от любых неблагоприятных действий или последствий после истечения вашего вида на жительство. Если условия предыдущего вида на жительство позволяют вам работать, учиться или снимать жилье, вы можете продолжать делать это в течение периода вашей исключительной гарантии. Исключительная гарантия не дает вам право автоматически получить новый вид на жительство в стране.

Исключительная гарантия первоначально была доступна только тем, у кого срок действия визы истекал до 31 октября 2020 года, но конечная точка неоднократно отодвигалась по мере того, как вирусный кризис вновь обострялся в течение зимы.

В самой последней версии гайданса Хоум Офиса говорится, что исключительные гарантии предоставляются людям, которые “намерены покинуть Великобританию, но не смогли этого сделать и... имеют визу или вид на жительство, срок действия которого истекает к 30 июня 2021 года”.

Обязанности спонсора по рабочим и студенческим виза

27 марта 2020 года Министерство Внутренних дел опубликовало страницу гайданса по коронавирусу для организаций, спонсирующих иностранных работников или студентов в рамках балльной визовой системы. Он обещал следующее:

Мы не будем принимать принудительные меры против спонсоров, которые продолжают спонсировать студентов или сотрудников, несмотря на их отсутствие из-за коронавируса.

Важно отметить, что в определенных обстоятельствах гайданс Хоум Офис позволял студентам начать учебу / сотрудникам начать работать, даже если они все еще ждали решения о выдаче визы.

Более подробно уступки для организаций, спонсирующих студентов, рассматриваются в другом руководящем документе Министерства Внутренних дел – "Коронавирус (COVID-19): спонсоры уровня Тиер 4, мигранты и краткосрочные студенты".

Среди прочего, он охватывает следующее нововведение:

Срок действия CAS, которые уже были выданы: CAS, выданный в период с 24 января по 31 июля 2020 года, все еще действителен. Министерство внутренних дел будет “прагматично подходить к рассмотрению заявок на обучение на курсах со значительно отличающимися датами начала обучения от указанных в CAS или уже истекших CAS”.

Путешествие из Великобритании

Новые правила локдауна для Англии вступили в силу 29 марта 2021 года.

Они включают в себя явный запрет на международные поездки, за некоторыми исключениями:

8.—(1) Никто не может без разумного оправдания—

а) покинуть Англию для поездки в пункт назначения за пределами Соединенного Королевства или

б) отправиться в пункт посадки или присутствовать на нем с целью поездки оттуда в пункт назначения за пределами Соединенного Королевства.

Исключения рассматриваются в Таблице 5 и Таблице 6 этих правил.

В Таблице 6 перечислены исключения из запретов на поездки, основанные на работе, для таких лиц, как дипломаты, экипажи воздушных судов и моряки.

Также имеет значение исключение из правил для “лица, которое экстрадируется или депортируется из Соединенного Королевства, и любого лица, которое высылается из Соединенного Королевства или добровольно покидает его, поскольку у него нет разрешения на въезд или пребывание в Соединенном Королевстве”.

Таблица 5 содержит список примеров того, что является “разумным оправданием” для международных поездок за пределы Англии, включая работу, учебу и (естественно) осмотр недвижимости для последующего приобретения.

Существуют ограниченные положения для людей с семейными обязательствами за пределами Великобритании: посещение больницы, хосписа или похорон для члена семьи или друга за границей, или для участия в разного рода похоронных процессий.

Свадьба – это “разумное оправдание” только в тех случаях, когда один из тех, кто женится, живет за пределами Великобритании, а путешествующий человек либо сам женится, либо является “близким членом семьи”.

Поездки в пределах Common Travel Area не подпадают под запрет и ограничения, будучи перечислены в качестве “разумного оправдания” в Соответствии с Таблицей 5.

Это означает, что единственной страной в мире, где поездки из Англии не подпадают под действие законодательных ограничений на выезд, является Республика Ирландия (и поездки туда будут подпадать под ограничения на въезд).

Подводя итог, можно сказать, что международные поездки запрещены, если только:

1. Человек находится в пределах Common Travel Area, или

2. Лицо освобождается от ответственности в соответствии с Таблицей 6, или

3. Лицо имеет “разумное оправдание”, указанное в Таблице 5, или

4. У человека есть “разумное оправдание”, не указанное в перечне таковых в Таблице 5, но тем не менее это оправдание является разумным с объективной точки зрения

Эти правила распространяются на Англию.

Детали международных поездок из Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии могут быть разными, но контекст один и тот же: не уезжайте за границу в отпуск, а только по важным причинам.

Следует также иметь в виду, что выезд из Великобритании и возвращение обратно означает необходимость соблюдать ряд ограничений на въездные поездки, описанные выше.

Posted on Mar 29, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами