Коронавирус и иммиграционная система Великобритании (по состоянию на 29 июля 2020 г.)

Если вы находитесь в Великобритании и ваш вид на жительство истек в период с 24 января 2020 года по 31 июля 2020 года

Если у вас была виза, срок действия которой истек в период с 24 января 2020 года по 31 июля 2020 года, вы могли запросить продление, если не смогли вернуться домой из-за ограничений на поездки или самоизоляции, связанной с коронавирусом (COVID-19).

Теперь ограничения на поездки снимаются во всем мире, и вы больше не сможете автоматически продлевать свою визу на этом основании, и от вас ожидают, что вы предпримете все разумные шаги, чтобы покинуть Великобританию, в случаях где это объективно возможно, или подать заявление на легализацию вашего пребывания в Великобритании по другой визовой категории.

Если вы решите покинуть Великобританию

Если у вас есть виза или временный вид на жительство, срок действия которых должен был истечь в период с 24 января 2020 года по 31 июля 2020 года, вам будет предоставлен дополнительный месячный льготный период в Великобритании до 31 августа 2020 года.

В течение льготного периода условия вашего пребывания в Великобритании будут такими же, как и условия вашего текущего или истекшего вида на жительство.

Таким образом, если условия вашего вида на жительство позволяют вам работать, учиться или снимать жилье, вы можете продолжать делать это в августе 2020 года вплоть до вашего отъезда из Великобритании.

Вам не нужно обращаться в Хоум Офис, чтобы сообщить нам, что вы можете покинуть Великобританию в течение льготного периода до 31 августа 2020 года.

Если вы намерены покинуть Великобританию, но не сможете сделать это до 31 августа 2020 года, вы можете запросить дополнительное время для пребывания в стране, также известное как "исключительная защита", обратившись в иммиграционную службу Хоум Офиса по вопросам коронавируса.

Данная защита не предоставляет вам новый вид на жительство, но будет действовать как краткосрочная защита от любых неблагоприятных иммиграционных действий или последствий после истечения вашего текущего вида на жительство.

Иммиграционная служба Хоум Офиса по вопросам коронавируса предоставит вам дополнительную консультацию о том, что вам нужно сделать, чтобы запросить такую защиту.

Это будет включать в себя предоставление подробной информации о причине, по которой вы не можете покинуть Великобританию, и подтверждающих доказательств, например, подтвержденный авиабилет с датой после 31 августа или подтверждение положительного результата теста на коронавирус.

Если вы намерены остаться в Великобритании

Если вы решили остаться в Великобритании, вам следует подать заявление на получение необходимого вида на жительство для пребывания в Великобритании. Вы также сможете подать заявление по другой визовой категории изнутри Великобритании, несмотря на то что обычно вам нужно было бы подать такое заявление на визу из вашей родной страны.

Вам нужно будет соответствовать требованиям визового маршрута, по которому вы подаете новую заявку, и оплатить сбор за подачу заявки в Великобритании.

Сюда входят и те, чей вид на жительство уже продлен до 31 июля 2020 года, а также льготный период до 31 августа 2020 года.

Условия вашего вида на жительство останутся прежними до тех пор, пока ваше заявление не будет принято. Если вы переключаетесь на работу или учебу, вы можете начать работать или учиться, пока ваша заявка находится на рассмотрении.

Если вы пересидели срок действия вашей визы

Если срок действия вашей визы или временного вида на жительство истек в период с 24 января 2020 года по 31 июля 2020 года, то в будущем не будет никаких неблагоприятных иммиграционных последствий, если вы не подадите заявление о регулировании своего пребывания в течение этого периода. Однако теперь вы должны подать новое заявление для регулирования своего иммиграционного статуса в стране с 1 августа 2020 года.

 

 

Posted on Jul 28, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами