Коронавирус и иммиграционная система Великобритании (по состоянию на 27 марта 2020 г.)

Обязанности спонсора в соответствии с визовыми категориями Тиер 2, Тиер 4 и Тиер 5

В настоящее время существует краткое руководство по коронавирусу Министерства внутренних дел (Хоум Офиса) для организаций, которые спонсируют иностранных работников или студентов в рамках визовых категорий Тиер 2, Тиер 4 и Тиер 5.

Руководство гласит следующее:

“Мы не будем принимать принудительные меры против спонсирующих организаций, которые продолжают спонсировать студентов или сотрудников, несмотря на их отсутствие из-за коронавируса”.

Спонсоры в настоящее время не обязаны сообщать о каких-либо отсутствиях студентов или сотрудников, спонсируемых в рамках визовых категорий Тиер 2, Тиер 4 или Тиер 5, если эти отсутствия были вызваны последствиями вспышки коронавируса.

Спонсоры также не будут обязаны отказываться от спонсорства для пострадавших студентов, которые не смогли присутствовать на учебных занятиях в течение более чем 60 дней, или для сотрудников, которые превысили четыре недели отсутствия без оплаты труда.

Студент на визе Тиер 4 теперь может заниматься дистанционным обучением, хотя если он вообще бросит или откажется от курса, об этом нужно будет сообщить Хоум Офису в обычном порядке для принятия последним соответствующих мер.

Точно так же спонсоры по визовым категориям Тиер 2 и Тиер 5 не должны информировать Хоум Офис, если работники теперь работают из дома, при условии, что переход на домашнюю работу происходит по причине пандемии.

Слушания в иммиграционном трибунале

Служба судов и трибуналов Великобритании в настоящее время осуществляет ежедневное оперативное обновление, которое подтверждает, что “личное присутствие на слушаниях в судебном трибунале первого уровня (палата иммиграции и убежища) было приостановлено”.

Служба судов также опубликовала список зданий, которые останутся открытыми во время пандемии, но только для “слушаний, которые не могут быть проведены по видеосвязи или телефону и которые не могут быть отложены”.

Большая часть действий судебного трибунала в обозримом будущем будет осуществляться дистанционно.

Posted on Mar 27, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами