Коронавирус и иммиграционная система Великобритании по состоянию на 18 мая 2021 года

Проверка права на работу

Проверка иммиграционного статуса сотрудников на предмет наличия у них законного права на работу в Великобритании может проводиться удаленно в рамках введенной ранние правилам, действующих с 30 марта 2020 года и по 20 июня 2021 года.

Процесс проведения проверки права на работу во время пандемии заключается в следующем:

  • попросите работника предоставить отсканированную копию или фотографию оригиналов документов по электронной почте или с помощью мобильного приложения
  • организуйте видео-звонок с работником – попросите его поднести оригиналы документов к камере и сверить их с цифровой копией документов
  • запишите дату, когда вы сделали проверку, и отметьте ее как “скорректированная проверка, проведенная в [вставить дату] ввиду COVID-19”
  • если у работника есть действующий биометрический вид на жительство или биометрическая карта на жительство или статус в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, вы можете воспользоваться услугой онлайн-проверки права на работу во время видеозвонка – заявитель должен дать вам разрешение на просмотр их данных.
  • если вышеуказанное невозможно, воспользуйтесь Службой проверки работодателей при Хоум Офисе.

Первоначально в иммиграционной политике Хоум Офиса говорилось, что, как только чрезвычайная ситуация закончится, работодатели должны будут повторно проверить людей, нанятых в соответствии с временной процедурой.

С тех пор Хоум Офис объявил, что это больше не потребуется: “Вам не нужно проводить ретроспективные проверки тех, у кого была скорректированная проверка COVID-19 в период с 30 марта 2020 года по 20 июня 2021 года (включительно)".

Обычные проверки для новых работников первоначально должны были возобновиться с 17 мая 2021 года. Затем Хоум Офис передумал и перенес дату на 21 июня.

Проверка права аренды жилья

Почти такая же процедура применяется к арендодателям, проверяющим иммиграционный статус новых арендаторов, и которая также заканчивается 20 июня 2021 года:

  • попросите арендатора отправить отсканированную копию или фотографию своих оригиналов документов по электронной почте или с помощью мобильного приложения.
  • организуйте видео-звонок с арендатором – попросите его поднести оригиналы документов к камере и сверить их с цифровой копией документов.
  • запишите дату, когда вы сделали проверку, и отметьте ее как “скорректированная проверка была проведена в [вставить дату] из-за COVID-19”.
  • если у арендатора есть действующий биометрический вид на жительство или биометрическая карта на жительство, или ему был предоставлен статус в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, вы можете воспользоваться онлайн-услугой "Право аренды" во время видео-звонка – заявитель должен дать вам разрешение на просмотр их данных.

В конце концов, никаких ретроспективных проверок существующих арендаторов, оцененных в рамках введенной правительство временной уступки ввиду COVID-19 в период с 30 марта 2020 года по 20 июня 2021 года, не потребуется.

Обычные проверки возобновляются с 21 июня (а не с 17 мая, как было первоначально объявлено).

Подача заявлений по схеме EU Settlement Scheme

Продлевать срок подачи заявок после 30 июня 2021 года Хоум Офисом не планируется.

Министр Внутренних дел ранние заявил, что “мы не видим причин продлевать крайний срок”.

15 декабря 2020 года было опубликовано руководство Хоум Офиса для заявителей по схеме EU Settlement Scheme, пострадавших от последствий коронавируса.

Немного позже данное руководство было отозвано и перестало действовать после судебного оспаривания, однако пересмотренная версия такого руководства Хоум Офиса должна быть представлена и опубликована к 31 мая 2021 года.

Posted on May 18, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами