Коронавирус и иммиграционная система Великобритании (по состоянию на 09 апреля 2020 г.)

Слушания в иммиграционном трибунале

Служба судов и трибуналов Великобритании теперь выпускает ежедневные оперативные обновления.

Существуют конкретные отчеты о статусе дел об иммиграции и предоставлении убежища в судах первого уровня и высшего уровня. Они дают полезную сводку о состоянии дел (по состоянию на 9 апреля):

Судебный трибунал [первого уровня] приостановил очные слушания (за исключением исключительных обстоятельств) до дальнейшего уведомления. Вам будет выслано уведомление, содержащее инструкции по следующим шагам в вашем случае. Мы работаем над уже назначенными судебными делами в порядке приоритета и даты, и вы должны подождать, пока мы свяжемся с вами. Пожалуйста, не звоните нам, если ваш запрос не является срочным. Ходатайства об освобождении под залог будут рассматриваться в приоритетном порядке, а в тех случаях, когда требуется провести слушание, они будут проведены по телефону или видеосвязи. Пользователям рекомендуется связаться с соответствующим центром судебных слушаний для дальнейшего уведомления.

Правила “О процедурах работы судебного трибунала (ввиду коронавируса)” 2020 года вступают в силу 10 апреля. Раздел 10 этих Правил включает два временных положения ввиду коронавируса в отношении работы трибунала первого уровня. Одно из них позволяет судебным трибуналам принимать решение на основании лишь поданных бумажных документов и без согласия сторон, если это является срочным и слушание в очном формате не есть разумно осуществимым. Другое правило позволяет судебному трибуналу проводить удаленные слушания в закрытом режиме, когда технология, позволяющая общественности подключиться к нему, недоступна.

Никакого обращения к государственным фондам за пособиями

Мигранты, чья виза предусматривает, что они не могут “прибегать к государственным средствам и пособиям”, находятся в трудном положении. Без доступа к таким пособиям и льготам, которые обычно бы компенсировали их доходы из-за потери работы, многие люди сталкиваются с реальными финансовыми проблемами.

Библиотека Палаты Общин Парламента Великобритании опубликовала брифинг (доступен по ссылке: https://commonslibrary.parliament.uk/research-briefings/cbp-8888/), который включает в себя список того, на что имеют право люди, не имеющие доступа к государственным средствам и пособиям.

В частности предусмотрено, что:

Мигранты, находящиеся в стране на временной визе с условием “не прибегать к государственным средствам и пособиям” имеют право на участие в Программе сохранения рабочих мест в связи с коронавирусом, и в Программе поддержки доходов для самозанятых лиц в связи с коронавирусом.

В тоже время, пособие по безработице, предусмотренное законом пособие по болезни и пособие по поддержке занятости не считаются государственными пособиями в контексте вышесказанных иммиграционных ограничений.

Posted on Apr 08, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами