Коронавирус и иммиграционная система Великобритании (по состоянию на 06 сентября 2021 года)

Застрявшие за пределами Великобритании

Для людей, которые “не могли вернуться в Великобританию из-за ограничений на поездки из-за коронавируса” до этой даты, “короткий перерыв до 6 месяцев в непрерывном проживании будет проигнорирован, и в результате вы не столкнетесь с будущими неблагоприятными иммиграционными последствиями”.

Для тех, кто беспокоится о том, чтобы не прервать срок своего постоянного проживания в Великобритании в целях получения постоянного резиденства, в Аппендиксе Хоум Офиса “Continuous Residence” теперь говорится, что отсутствие, вызванное "нарушением поездок из-за... пандемии", не будет учитываться в течение 180-дневного максимума.

Тем, кто уже имел постоянное резиденство (ПМЖ), но теперь находится за пределами Великобритании так долго, что он истек, придется подать заявление на получение визы для возвращающихся резидентов и заплатить обычный сбор, но большая его часть будет возвращена.

Слушания в иммиграционном трибунале

Чрезвычайные меры, включая, по возможности, переход на дистанционные слушания, были продлены до сентября 2021 года.

Старший председатель трибуналов впервые издал руководство по чрезвычайной практике 19 марта 2020 года, в котором говорится:

В тех случаях, когда это разумно осуществимо и в соответствии с главной целью заслушать дело дистанционно (то есть любым способом, который не является очным, но который соответствует определению "слушания" в процедурных правилах соответствующей палаты), оно должно быть заслушано дистанционно.

Первоначально срок действия руководства по чрезвычайной практике должен был истечь в сентябре 2020 года, но с тех пор его дважды продлевали, последний раз до 18 сентября 2021 года.

Проверки права на работу

Проверки иммиграционного статуса сотрудников на предмет наличия у них законного права на работу в Великобритании могут проводиться дистанционно в рамках уступки правительства, действующей с 30 марта 2020 года и заканчивающейся 6 апреля 2022 года.

Обычные проверки для новых работников первоначально планировалось возобновить с 17 мая 2021 года.

Затем Министерство внутренних дел трижды меняло свое решение, перенося дату на 21 июня 2021 года, затем на 31 августа 2021 года, а теперь на 5 апреля 2022 года.

Проверки на право аренды жилья

Почти то же правило применяется к арендодателям, проверяющим иммиграционный статус новых арендаторов, и которое также заканчивается 5 апреля 2022 года.

В итоге, никаких ретроспективных проверок существующих арендаторов, проверенных в рамках уступки правительства ввиду коронавируса в период с 30 марта 2020 года по 5 апреля 2022 года, не потребуется.

Posted on Sep 06, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами