Коронавирус и иммиграционная система Великобритании по состоянию на 04 июня 2021 года

Те, кто застрял пределами Великобритании

11 января 2021 года Министерство Внутренних дел опубликовало Схему выдачи виз ввиду Covid-19.

Она предназначена для оказания помощи людям, у которых было разрешение на проживание в Великобритании, но срок действия разрешения истек, когда они застряли за границей из-за ограничений на поездки из-за коронавируса, в результате чего они не смогли вернуться.

Те, кто покинул Великобританию после 17 марта 2020 года, будут рассматриваться по вышеуказанной схеме только в “исключительных обстоятельствах”. К ним относятся “тяжелая болезнь или смерть близкого родственника за границей” и “поездка с целью получения медицинской помощи”. Действие данной схемы должно полностью завершиться 21 июня 2021 года.

Схема EU Settlement Scheme

Телефон доверия для запросов о статусе ЕС был закрыт в течение некоторого времени, и документы не принимались по почте. Но обе службы теперь снова работают и работают в обычном формате.

Продлевать срок подачи заявок после 30 июня 2021 года не планируется. Министр внутренних дел заявило в апреле 2020 года, что “мы не видим причин продлевать крайний срок, когда еще есть более года, чтобы подать заявку”.

Студенты

По состоянию на 04 июня 2021 года для этой категории виз вносятся следующие изменения:

  • Дистанционное обучение: теперь разрешено. Это касается как существующих студентов, так и новых студентов, "при условии, что они намерены перейти к очному обучению с 27 сентября 2021 года" (ранее это означало "как только позволят обстоятельства").

  • Студенты, которые не намерены ехать в Великобританию и будут проходить курс полностью дистанционно из-за рубежа, “не нуждаются в спонсорстве”.

  • Право на работу: студенты, работающие в системе NHS по различным утвержденным профессиям, освобождаются от обычного ограничения на 20 часов в неделю “до 30 сентября 2021 года”.

Поддержка в предоставлении убежища

В июне 2020 года выплаты поддержки нуждающимся лицам, ищущим убежища, увеличились с 37,75 фунта стерлингов в неделю до 39,60 фунта стерлингов в неделю.

С тех пор Министерство внутренних дел решило увеличить его еще на 3 пенса в неделю, до головокружительных высот в 39,63 фунта стерлингов.

Соответствующие нормативные акты были представлены парламенту и вступили в силу 22 февраля 2021 года.

Кроме того, лицам, ищущим убежища, и беженцам было временно разрешено оставаться в правительственных помещениях дольше, чем обычно.

С тех пор Министерство Внутренних дел возобновило выселение лиц, получивших статус беженца, которые должны иметь возможность обратиться за другими источниками финансовой поддержки.

Posted on Jun 04, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами