Коронавирус и иммиграционная система Великобритании (по состоянию на 01 июля 2021 года)

Супружеские визы и минимальный доход

Большая группа людей, испытывающих особое давление во время кризиса, - это семьи, в которых один из партнеров находится или собирается подать заявление на получение визы для супруга или продление этой визы.

Потеря заработка в результате экономического краха, вызванного коронавирусом, может означать, что семья не соответствует финансовым требованиям.

Если ваша зарплата снизилась из-за того, что вы уволены, Хоум Офис будет учитывать ваш доход так, как если бы вы зарабатывали 100% своей зарплаты.

Если вы работаете не по найму, потеря годового дохода из-за коронавируса в период с 1 марта 2020 года по 31 октября 2021 года, как правило, не учитывается, также как и влияние на доход от само-занятости (self-employment) за тот же период для будущих заявлений.

Эта возможность первоначально применялась только в случае потери дохода до 31 августа 2020 года, но неоднократно продлевалась, и в последний раз эта была продлена до конца октября 2021 года.

Истекает разрешение на въезд (Entry Clearance)

В период с 28 апреля по 31 декабря 2020 года Министерство Внутренних дел предложило уступку для людей, которые получили разрешение на въезд в Великобританию, но не смогли им воспользоваться до истечения 30 дней:

Если срок действия вашей 30-дневной визы для поездки в Великобританию на работу, учебу или для воссоединения семьи истек или вот-вот истечет, вы можете бесплатно запросить новую визу с пересмотренными сроками действия до конца этого года. Это не относится к другим типам виз.

Этот процесс будет продолжаться до конца 2020 года.

Похоже, что срок действия этой возможности уже истекло и на главной странице гайданса Хоум Офиса больше не упоминается.

Однако разрешение на въезд теперь выдается на 90 дней, а не на 30 дней как было раньше до начала пандемии.

Те, кто не может приехать в Великобританию в течение 90 дней, могут подать заявку на ее продление за 154 фунта стерлингов.

В Министерстве Внутренних дел говорится: “Мы настоятельно рекомендуем вам... подавать заявку на замену виньетки с истекшим сроком действия только тогда, когда вы уверены, что сможете поехать в Великобританию”.

Визовые центры за рубежом

Если визовый центр в вашей стране все еще закрыт из-за коронавируса, вы можете вместо этого записаться на прием в любой другой стране, в которую вам разрешено въезжать согласно вашего гражданства.

Вы также можете подать заявление на визу посетителя в любой британский визовый центр в мире (даже если визовый центр также открыт и в вашей стране гражданства). Эта возможность будет еще действовать вплоть до 31 декабря 2021 года.

Posted on Jul 01, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами