Коронавирус и иммиграционная система Великобритании на 23 апреля 2021 года

Работники системы NHS

Как известно, Министерство Внутренних дел Великобритании объявило еще 31 марта 2020 года, что около 2800 врачей, медсестер и фельдшеров с визами, срок действия которых истекает к 1 октября 2020 года, получат бесплатное продление своих виз на один год.

Месяц спустя Министерство Внутренних дел сообщило, что расширяет эту схему, чтобы охватить других фронтовых работников, включая акушерок, рентгенологов, социальных работников и фармацевтов.

В ноябре 2020 года эта схема была еще более расширена, чтобы охватить людей с визами, истекающими к 31 марта 2021 года.

Однако, в отличие от первого этапа, на котором продление было “автоматическим”, те, у кого визы истекают после 1 октября 2020 года, должны самостоятельно подать заявление на их бесплатное продление.

Второе продление схемы снова отодвинуло конечную дату на 1 октября 2021 года. Похоже, нет никаких причин, по которым медицинские работники не могут получить два таких бесплатных продления виз подряд.

Таким образом, медсестра, срок действия визы которой первоначально должен был истечь, скажем, 1 июля 2020 года, могла получить продление визы до 1 июля 2021 года, и теперь могла подать заявление на второе продление до 1 июля 2022 года. И все на бесплатной основе.

Любые визовые сборы, уплаченные за обычное продление визы, могут быть возвращены, если выяснится, что человек имел право на бесплатную подачу на визу.

Члены семей работников системы NHS, которые умерли от COVID-19, могут получить постоянный вид на жительство бесплатно, чтобы остаться в стране.

20 мая 2020 года вышеуказанная схема была расширена и охватила также “вспомогательный персонал системы NHS и работников социальной помощи”.

Путешествие за пределы Великобритании

На данный момент продолжает существовать общий запрет на выезд из Великобритании с учетом ранние установленных исключений.

Правительство заявило, что поездки за пределы страны ввиду проведения каникул и отпусков, которые попадают под нынешний запрет, могут возобновиться самое раннее с 17 мая 2021 года.

Ожидайте дальнейших объявлений в ближайшие пару недель.

Слушания в иммиграционном трибунале

Чрезвычайные меры, включая переход на дистанционные судебные слушания в судебных трибуналах, где это возможно, были продлены до сентября 2021 года.

Старший председатель Трибуналов впервые издал руководство по чрезвычайной практике 19 марта 2020 года, в котором говорится следующее:

В тех случаях, когда это разумно осуществимо, и в соответствии с главной целью слушания дела дистанционно (то есть любым способом, который не является очным, но который соответствует определению "слушания" в процедурных правилах соответствующей палаты), оно должно быть заслушано дистанционно.

Проверки в отношении права на работу

Проверки иммиграционного статуса наемных сотрудников на предмет наличия у них законного права работать в Великобритании могут проводиться дистанционно в рамках временной уступки правительства, действующей с 30 марта 2020 года и заканчивающейся 16 мая 2021 года.

Первоначально иммиграционная политика гласила, что, как только чрезвычайная ситуация закончится, работодатели должны будут перепроверить людей, нанятых в соответствии с временной процедурой.

С тех пор Министерство Внутренних дел объявило, что этого больше не потребуется: “Вам не нужно проводить ретроспективные проверки тех, кто уже имел проверку их документов в период с 30 марта 2020 года по 16 мая 2021 года (включительно)”.

Обычные проверки для новых наемных работников возобновляются с 17 мая 2021 года.

Проверки в рамках аренды жилья

Примерно такая же временная процедура применяется и к арендодателям, проверяющим иммиграционный статус новых арендаторов, и она также заканчивается 16 мая 2021 года.

В конце концов, никаких ретроспективных проверок для существующих арендаторов, уже проверенных в рамках временной уступки ввиду коронавируса в период с 30 марта 2020 года по 16 мая 2021 года, не потребуется.

Обычные проверки в этой сфере также возобновляются с 17 мая 2021 года.

Posted on Apr 23, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами