Когда наличие партнера лишает вас права иметь визу родителя ребенка

Верховный трибунал в недавнем судебном деле R (Waleed Ahmad Khattak) v Secretary of State for the Home Department (“eligible to apply”- LTR – “partner”) [2021] UKUT 63 (IAC) предоставил полезное разъяснение о том, когда наличие партнера может лишить кого-либо права на получение разрешения остаться в Великобритании в качестве родителя ребенка в соответствии с Аппендиксом FM.

Результатом этого решения является то, что сравнительно новые отношения не обязательно заставят мигранта покинуть родительский визовый маршрут и перейти на партнерский.

Визовый маршрут в качестве родителя ребенка

Соответствующее правило о праве на ограниченный вид на жительство по уходу за ребенком гласит следующее:

Пункт Е-LTRPT.2.3

Либо –

(a) заявитель должен иметь исключительную родительскую ответственность за ребенка, и ребенок проживает с заявителем, а не вторым родителем, который является британским гражданином, имеет постоянное резиденство в Великобритании, и заявитель не имеет право подать заявку на разрешение на пребывание в качестве партнера в соответствии с настоящими правилами; или

b) родитель или опекун, с которым обычно проживает ребенок, должен быть –

        (i) британский гражданин в Великобритании, или имеющий постоянное резиденство в Великобритании;

        (ii) не является партнером заявителя (сюда относится лицо, которое состояло в отношениях с заявителем менее чем за два года до даты подачи заявления); и

(iii) заявитель не должен иметь права ходатайствовать о разрешении остаться партнером в соответствии с настоящими правилами.

Вы можете видеть, что указанная выше часть (b) содержит два отдельных положения, которые исключают людей, имеющих право подать заявку в качестве партнера, из родительского визового маршрута:

  • (b)(ii) относится только к другому родителю ребенка (исключение о “другом родителе” )
  • (b)(iii) относится к любому потенциальному партнеру заявителя (исключение о “любом партнере”)

В данном случае речь шла об исключении о “любом партнере”.

Факты судебного дела

Г-н Хаттак переехал в Великобританию в 2015 году как супруг британского гражданина. У пары родился ребенок, но брак закончился разводом, что привело к сокращению действия разрешения мистера Хаттака находиться в Великобритании.

Прежде чем срок его действия истек, он подал заявление и получил разрешение как родитель британского ребенка на основании пятилетнего пути для последующего получения постоянного резиденства.

Вскоре после этого у мистера Хаттака завязались отношения с другой женщиной, тоже англичанкой. Пара стала проживать вместе с декабря 2017 года и родила ребенка в ноябре 2018 года.

В июне 2019 года г-н Хаттак подал заявление о продлении своего разрешения по родительскому маршруту на основании своих отношений с первым ребенком.

Важно отметить, что в этот момент его новый партнер не соответствовал определению “партнер” в пункте GEN.1.2 Аппендикса FM, поскольку, будучи незамужней парой, они сожительствовали менее двух лет.

Когда Министерство Внутренних дел приняло решение по поданной им визовой заявке в октябре 2019 года, родительский маршрут Хоум Офисом вообще не рассматривался.

Вместо этого, Министерство Внутренних дел рассмотрело его визовое заявление по партнерскому маршруту, и хотя г-н Хаттак не имел права на стандартный пятилетний маршрут для получения постоянного резиденства, поскольку они проживали вместе менее двух лет, разрешение было предоставлено по десятилетнему маршруту на основании исключительных обстоятельств: его отношений с британским ребенком.

Понятно, что мистер Хаттак был недоволен тем, что его поместили на десятилетний путь для получения постоянного резиденства, и попросил пересмотреть это решение. Министерство Внутренних дел направило ему еще одно письмо, в котором объяснило, что причина, по которой заявление не было рассмотрено по родительскому визовому маршруту, заключалась в том, что “теперь у вас есть партнер”.

Когда партнер не является партнером?

Г-н Хаттак оспорил это решение в судебном порядке, утверждая, что при толковании исключения о “любом партнере” слово “партнер” должно иметь то же значение, что и определение партнера в параграфе GEN.1.2 Аппендикса FM. Это означало бы, что его вторые отношения не лишат его права быть родителем для иммиграционных целей.

Верховный суд согласился с этим.

Хотя исключение о “другом родителе” включает отдельное определение партнера (“включает лицо, которое состояло в отношениях с заявителем менее чем за два года до даты подачи заявления”), исключение о “любом партнере” этого не предусматривает. 

В таких случаях применяется стандартное определение партнера из параграфа GEN.1.2 Аппендикса FM, требующее двухлетнего или более совместного проживания.

Это означает, что если заявитель находится в отношениях с кем-то, кто не соответствует определению “партнер” в параграфе GEN.1.2 Аппендикса FM, и этот партнер не является другим родителем соответствующего ребенка, ничто не мешает заявителю использовать родительский визовый маршрут для урегулирования или продления своего иммиграционного статуса.

 

Posted on Mar 19, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами