Каждая пятая фирма планирует сокращение рабочих мест по мере сворачивания работы схемы Forlough

Каждая пятая фирма планирует уволить сотрудников в ответ на изменение политики схемы Forlough в воскресенье, в результате чего работодатели должны будут вносить больший вклад, показало исследование.

Британская торговая палата заявила, что необходима дополнительная подготовка, чтобы справиться с тысячами прогнозируемых увольнений.

С воскресенья государственные выплаты снижаются до 60% в отношении заработной платы, при этом работодатели платят 20%.

Правительство заявило, что подход был "правильным" и означал, что "мы можем сосредоточить поддержку в другом месте", по мере восстановления экономики.

Согласно самым последним данным, по состоянию на 30 июня около 1,9 млн работников находились в отпуске по схеме Forlough, что ниже пика в 5,1 млн в январе.

Правительство заявило, что с момента запуска Программы сохранения рабочих мест в апреле 2020 года было поддержано 11,6 миллиона рабочих мест.

Схема Forlough должна быть закрыта в конце сентября.

Это означало, что сотрудникам, чьи рабочие места были сохранены во время пандемии коронавируса, правительство гарантировало 80% их заработной платы - до предела, установленного правительством.

По мере того как схема Forlough сворачивается, поддержка постепенно становится менее щедрой. 

С 1 июля работодателям было предложено вносить 10% от заработной платы работников, находящихся на furlough, за часы, в течение которых их сотрудники не работают.

В настоящее время эта сумма выросла до 20% в течение августа и сентября.

Британская торговая палата опросила 250 предприятий, 18% из которых сообщили палате, что, скорее всего, сократят штат в связи с изменениями по схеме Forlough.

Четверть заявили, что будут стремиться сократить рабочее время или перевести персонал на работу на неполный рабочий день.

Джейн Грэттон, руководитель отдела кадровой политики Британской торговой палаты, заявила, что изменение "скорее всего приведет к тому, что многие тысячи людей будут выведены обратно на рынок труда, поскольку работодатели, которые все еще пытаются оправиться от рецессии, вынуждены сокращать и сокращать рабочее время".

Она сказала, что "крайне важно", чтобы работодатели и правительство оказывали возвращающимся работникам поддержку и обучение, в которых они нуждаются, "чтобы быть вновь вовлеченными и продуктивными".

"Вызывает беспокойство"

Ханна Слотер, экономист из Фонда резолюции, рассказала Би-би-си, что в течение большей части пандемии самые высокие показатели увольнений были среди лиц моложе 25 лет, но по последним данным, более вероятно, что увольнения будут у людей старше 60 лет.

"Это вызывает беспокойство, потому что мы, скорее всего, увидим рост безработицы, когда осенью закончится Схема сохранения рабочих мест, и любые работники, оставшиеся в отпуске по схеме Forlough, с большей вероятностью станут безработными", - сказала она.

Она сообщила, что пожилые люди с большей вероятностью покинут рынок труда, когда потеряют работу, а те, кто вернется на новую работу, "с большей вероятностью столкнутся с штрафными санкциями" по сравнению с молодыми работниками.

Правительство заявило, что его программы занятости работают и поддерживают средства к существованию работников в условиях пандемии.

"Мы всегда ясно давали понять, что невозможно сохранить каждое рабочее место, но наш план в отношении рабочих мест заключается в том, чтобы помочь людям всех возрастов обрести навыки, необходимые им для возвращения к работе", - заявил представитель.

Posted on Jul 30, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами