Какие санкции объявлены в отношении России по состоянию на 02 марта 2022 года?

Мы приводим последние из целого ряда санкций, введенных международным сообществом против России после вторжения в Украину.

Финансовые санкции

Западные лидеры объявили о заморозке активов Центрального банка России, ограничив его доступ к международным долларовым резервам на сумму 630 миллиардов долларов.

В сотрудничестве с США и ЕС правительство Великобритании также запретило британским гражданам и предприятиям совершать операции с российским центральным банком, министерством финансов России и фондом прямых нвестиций.

Европейский Союз, США, Великобритания и их союзники также договорились отключить отдельные российские банки (Банк Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Банк Россия, Совкомбанк, ВНЕШЭКОНОМБАНК (ВЭБ) и ВТБ БАНК) из системы обмена сообщениями Swift, обеспечивающей беспрепятственную передачу деньги через границы. Отключение задержит платежи, которые Россия получает за экспорт нефти и газа.

Запретить продажу, передачу или экспорт банкнот евро в Россию или любому лицу/организации в России (включая правительство России) или для использования в России. Возможны исключения, связанные с личным использованием для лиц, выезжающих в Россию и дипломатических миссий.

Запретить инвестирование, участие или вклады в проекты, софинансируемые Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), за исключением случаев, когда эта деятельность осуществляется по договорам, заключенным до 2 марта 2022 года.

2 марта 2022 года ЕС принял решение приостановить вещание в ЕС российских государственных каналов Sputnik и Russia Today до тех пор, пока не будет прекращена агрессия против Украины и пока Российская Федерация и связанные с ней СМИ не прекратят дезинформацию и действия по манипулированию информацией.

Другие санкции, введенные в Великобритании, включают:

  • крупные российские банки исключаются из финансовой системы Великобритании, что лишает их доступа к фунтам стерлингов и клиринговым платежам;
  • активы всех российских банков будут заморожены;
  • крупным российским компаниям и государству будет запрещено привлекать финансирование или занимать деньги на рынках Великобритании;
  • будет установлен лимит на депозиты, которые россияне могут делать на банковские счета в Великобритании;

Торговля с Россией

Великобритания, ЕС, США и другие страны объявили об ограничениях на товары, которые можно поставлять в Россию. К ним относятся товары двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях, например, высокотехнологичные товары, химикаты или лазеры.

ЕС стремится лишить Россию возможности модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы, запретив экспорт определенных материалов. Он также запрещает продажу самолетов и оборудования российским авиакомпаниям.

Германия приостановила разрешение на открытие газопровода «Северный поток — 2» из России в Германию.

Запреты, касающиеся отдельных лиц

Западные правительства ввели санкции против некоторых лиц, включая санкционный список наиболее влиятельных, крупнейших российских предпринимателей, известных как олигархи.

Также мишенью санкций являются президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров, чьи активы в США, ЕС, Великобритании и Канаде будут заморожены, а в случае США введен запрет на въезд.

ЕС, Великобритания, США и Канада запустили трансатлантическую целевую группу для выявления и замораживания активов лиц и компаний, находящихся под санкциями, нацеленных на большее количество «должностных лиц и представителей элиты, близких к российскому правительству, а также членов их семей».

Поездки

США запретили все полеты России из своего воздушного пространства со 2 марта. Эта мера была объявлена ​​президентом Байденом и следует за аналогичными запретами от Канады, ЕС и Великобритании.

Беларусь также сталкивается с новыми санкциями в дополнение к тем, которые были введены после спорных выборов в 2020 году.

ЕС обязался прекратить экспорт «наиболее важных секторов» Беларуси, включая табак, древесину и цемент. Он также вводит те же ограничения двойного назначения, что и в отношении России.

США ввели санкции против ряда белорусских физических и юридических лиц, включая государственные банки и оборонные предприятия. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также пообещал ввести санкции против Беларуси за ее роль во вторжении.

Другие меры в Великобритании

Правительство вводит «Реестр зарубежных организаций» для борьбы с иностранными преступниками, использующими британскую недвижимость для отмывания денег.

Новый реестр потребует от анонимных иностранных владельцев британской недвижимости раскрыть свою настоящую личность для обеспечения того, чтобы преступники не могли прятаться за секретными цепочками подставных компаний, устанавливая глобальный стандарт прозрачности.

Эта мера является частью стратегии правительства по борьбе с экономическими преступлениями, обеспечивая при этом, чтобы законные предприятия продолжали рассматривать Великобританию как отличное место для инвестиций. Зарубежная организация должна будет идентифицировать своих бенефициарных владельцев и зарегистрировать их в Регистрационной палате (Companies house). Информация, поступающая в реестр, будет подлежать обязательной проверке. После регистрации будет предоставлен идентификационный номер иностранного юридического лица, и юридическое лицо должно будет ежегодно обновлять свою информацию до тех пор, пока оно не подаст заявку на удаление из действующего Реестра зарубежных юридических лиц.

Данные требования будут применяться к иностранным владельцам недвижимости в Великобритании.

Следующие категории подпадают под вышеуказанные требования:

• любая компания или аналогичное юридическое лицо, деятельность которого регулируется законодательством страны или территории за пределами Великобритании (зарубежное юридическое лицо)

• физические лица, которые имеют значительное влияние или контроль над субъектом, т.е. они владеют 25% или более акций или прав голоса (бенефициарные владельцы)

Реестр будет распространяться на недвижимость, купленную иностранными владельцами до 20 лет назад в Англии и Уэльсе, и с декабря 2014 года — на недвижимость в Шотландии.

В законопроекте также будут внесены изменения в Постановления о необъясненном имуществе (UWO), с тем чтобы дать возможность правоохранительным органам уделять больше времени рассмотрению материалов дела и защищать их от существенных судебных издержек, если они возбуждают разумные дела, которые в итоге не увенчаются успехом.

Posted on Mar 02, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами