Как выход Великобритании из ЕС влияет на ирландских граждан?

Политика правительства Великобритании заключается в том, что Brexit вне затронет ирландских граждан. 

Другие граждане ЕС должны подать заявление на получение  “settled status” или рискуют потерять свое право жить и работать в Великобритании после июня 2021 года.

Ирландские граждане находятся в уникальном положении, когда речь заходит о схеме EU Settlement Scheme: в отличие от всех других граждан ЕС, они могут подать заявку на него, но не обязаны. 

Это потому что:

- С одной стороны, Ирландия является частью ЕС, и settled status открыт для всех граждан ЕС

- С другой стороны, ирландские граждане уже имеют специальный режим, описанный выше, и не нуждаются в дополнительной гарантии своих прав

Ирландские граждане могут пожелать подать заявление на получение постоянного статуса, если они считают, что существует реальная возможность того, что Великобритания изменит свои законы или политику, чтобы лишить их прав на общую зону Common Travel Area в отсутствие обязательного договора. 

Член семьи ирландского гражданина, не являющийся членом ЕС, может подать заявление на получение статуса постоянного жителя без подачи заявления самим ирландским гражданином, но должен будет показать, что ирландскому гражданину был бы предоставлен статус settlement status, если бы он подал заявление. 

Существуют также специальные меры для ирландских граждан из Северной Ирландии, которые имеют членов семьи, не являющихся членами ЕС.

Крайний срок подачи заявок на получение статуса settled status - 30 июня 2021 года.
 

Posted on Nov 20, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами