Как подать заявление на визу квалифицированного рабочего Skilled Worker visa?

Гражданам ЕС тоже нужны будут визы

С окончанием свободного передвижения по ЕС, маршрут квалифицированного рабочего (как и остальная иммиграционная система, основанная на баллах) теперь будет предназначен как для граждан ЕС, так и для неграждан ЕС.

Граждане ЕС, прибывшие в Великобританию до 31 декабря 2020 года (и в отдельных случаях до конца июня 2021 года), как правило, могут подать заявление на получение безвизового иммиграционного статуса в соответствии со схемой EU Settlement Scheme. Получение статуса Pre-Settled или Settled Status по этой схеме осуществляется бесплатно, спонсор не нужен, нет никаких ограничений по трудоустройству — нет минимального уровня заработной платы и т. д.

Граждане ЕС, которые не смогут подать или не будут квалифицироваться по схеме EU Settlement Scheme по каким-либо причинам, смогут подать заявление на получение визы квалифицированного рабочего Skilled Worker Visa с 1 декабря 2020 года, хотя их виза будет действительна для въезда в Великобританию только с 1 января 2021 года.

Подача в качестве квалифицированного рабочего по визе Skilled Worker Visa

Заявление на получение визы квалифицированного рабочего Skilled Worker Visa может быть подано не позднее чем за три месяца до даты начала работы, указанной в  сертификате CoS.

Процесс подачи заявки варьируется в зависимости от того, является ли заявитель:

  • Подателем заявки из-за рубежа
  • Подателем заявки на продление текущего разрешения на пребывание в рамках спонсируемого рабочего маршрута внутри Великобритании
  • Подателем заявки на переход с другого визового маршрута на рабочий маршрут внутри Великобритании

Подача заявки из-за рубежа

Заявители, подающие визовое заявление из-за рубежа, должны подать онлайн-заявку, доступ к которой можно получить через сайт Министерства внутренних дел.

Подача заявки внутри Великобритании

Заявление на въезд в страну может быть подано, если заявитель имеет действительное разрешение на пребывание в Великобритании в любой иммиграционной категории, кроме следующих:

  • по визе посетителя
  • по краткосрочной студенческой визе
  • по студенческой визе родителя ребенка
  • по сезонной рабочей визе
  • по визе домашнего работника в частном домашнем хозяйстве
  • находясь в Великобритании в рамках иммиграционного поручительства (immigration bail)
  • потому что Хоум Офисом было дано разрешение оставаться вне иммиграционных правил, выданного на усмотрение Хоум Офиса

Если что-либо из вышеперечисленного применимо, будущий квалифицированный работник должен будет покинуть Великобританию и подать заявление из-за пределов Великобритании.

Как только анкета заполнена, ее можно подать онлайн и оплатить соответствующие сборы.

Визовые сборы

Основные визовые сборы варьируются от 610 до 1408 фунтов стерлингов в зависимости от продолжительности запрашиваемой визы, точного типа роли и того, подается ли заявление изнутри или за пределами Великобритании.

Более низкие сборы применяются к ролям в списке дефицитных профессий, и плата также будет снижена на 55 фунтов стерлингов, если заявитель из таких стран как:

Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Северная Македония, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Швеция.

Кроме того, существует дополнительная плата за иммиграционный страховой сбор (Immigration Health Surcharge) в размере 624 фунтов стерлингов за каждый год визы.

Сопроводительные документы

Обязательными документами являются:

  • сам выданный сертификат CoS
  • доказательства того, как удовлетворяются требования по английскому языку
  • действительный паспорт или, для граждан ЕС, свидетельство о личности и гражданстве

Кандидаты также должны ввести сведения о своей работе, такие как должность, код профессии, зарплата и наименование работодателя — они должны быть такими же, как и на самом выданном сертификате CoS.

Какие еще документы требуются, зависит от обстоятельств и может включать в себя:

  • доказательства того, что заявитель удовлетворяет финансовым требованиям, если их спонсоры не заверили это на самом сертификате CoS;
  • результат теста на туберкулез при подаче заявления из определенных стран за пределами Великобритании;
  • справка о судимости, если этого требует конкретная рабочая роль
  • для определенных рабочих ролей, свидетельство о получении степени аспиранта из Великобритании, или, если квалификация не из Великобритании, аналог такого документы выданного в другой стране

Биометрическое назначение и далее

Большинству заявителей необходимо будет записаться на биометрическую встречу — именно там снимаются отпечатки пальцев и фотография через визовый центр. 

Граждане ЕС с чипом в паспорте смогут подать заявление с помощью специального мобильного приложения — мы ждем более подробной информации об этом в скором времени.

Как только биометрические данные заявителя будут предоставлены через визовый центр или мобильное приложение, работник Министерства внутренних дел рассмотрит заявление и примет решение о том, выдавать визу или нет.

Текущее заявленное время обработки:

  • 3 недели для заявок, поданных за пределами Великобритании
  • 8 недель для заявок, поданных внутри Великобритании

Также будут доступны опции быстрого рассмотрения визовых заявок (будет зависеть от ситуации с коронавирусом), которые могут значительно сократить время рассмотрения визовых заявок.

Существует также вероятность того, что в более сложных случаях время обработки займет больше времени, чем обычно.

Posted on Dec 04, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами