Как отсутствие в Великобритании, связанное с Covid, влияет на Pre-Settled статус?

Еще 15 декабря 2020 года Министерство внутренних дел опубликовало краткий руководящий документ, охватывающий отсутствие в Великобритании, связанное с COVID-19. Это относится к гражданам ЕС и членам их семей, которые имеют Pre-Settled или Settled статус в рамках схемы EU Settlement Scheme, или к тем, кто имеет на это право, но еще не подал заявку.

Это руководство Хоум Офиса было обновлено 10 июня 2021 года, с очень значительными изменениями.

Данное руководство важно, потому что многие граждане ЕС были вынуждены покинуть Великобританию на длительный период из-за пандемии. Такие отсутствия на самом деле не имеют значения для тех, кто имеет статус постоянного жителя (или имеет на это право): поскольку они уже завершили свой пятилетний “непрерывный квалификационный период”, они имеют право покинуть Великобританию на срок до пяти лет без прекращения их права жить здесь.

Но, как мы уже упоминали ранее, отсутствие в Великобритании может быть важно для тех, кто проживает менее пяти лет: для тех, у кого есть только Pre-Settled статус (или кто имеет на него право). Если они отсутствовали в Великобритании более шести месяцев, они, возможно, потеряли право на получение статуса постоянного жителя (Settled статус), если они не вернулись в Великобританию до 31 декабря 2020 года.

И даже если они вернутся до этой даты, их непрерывный квалификационный период в пять лет, необходимый для получения Settled статуса, будет нарушен отсутствием, поэтому им нужно будет начать новый квалификационный период и подождать целых пять лет, прежде чем они смогут перейти на новый уровень.

Исключения из правила об отсутствии шесть месяцев

В рамках схемы EU Settlement Scheme существует общее правило, согласно которому:

допускается однократное отсутствие более 6 месяцев, но не более 12 месяцев, если это необходимо по важной причине…

Неисчерпывающие примеры важных причин перечислены в Приложении ЕС, таких как беременность, роды, тяжелая болезнь, учеба, профессиональная подготовка или командировка за границу.

Руководство Хоум Офиса уточняет это общее правило, добавляя, что “вы можете полагаться на любую причину, связанную с коронавирусом”, как на “важную причину”.

Это включает в себя случаи, когда вы решили остаться за пределами Великобритании из-за пандемии, например, работать удаленно или оставаться с семьей. Это также включает в себя вынужденное пребывание за пределами Великобритании из-за ограничений на поездки, наличие у вас вируса, обязанности по уходу за кем-то и т. д.

Это означает, что если у вас есть Pre-Settled статус и вы проводите, скажем, восемь месяцев пандемии за пределами Великобритании, это длительное отсутствие не должно нарушать ваш “непрерывный квалификационный период”.

Однако вам необходимо будет представить доказательства причин вашего отсутствия. Для тех, у кого уже есть Pre-Settled статус это будет в тот момент, когда вы подадите заявку на переход с Pre-Settled статуса на Settled статус, и может пройти несколько лет, поэтому, возможно, стоит начать собирать доказательства сейчас. Те, кто подпадает под действие правил по отсутствиям, но еще не подал заявление на получение Pre-Settled статуса или кому было отказано в нем и кто повторно подает заявление, также должны будут представить доказательства об отсутствиях  в своем заявлении.

Доказательством может быть что-то вроде “письма врача, подтверждающего, что вы заразились коронавирусом". Но поскольку простое решение остаться за пределами Великобритании из-за COVID-19 является уважительной причиной, вы должны иметь возможность просто написать письмо, объясняющее это.

Существует также раздел руководства Хоум Офиса, охватывающий людей, которые имеют два отсутствия более шести месяцев. Как правило, это нарушило бы непрерывное проживание, поскольку Приложение ЕС допускает только “один период” отсутствия, который может быть оправдан “важной причиной”. Но в руководстве говорится, что на практике Министерство внутренних дел не будет затруднять вас вторым периодом отсутствия между 6-12 месяцами, если это было связано с COVID-19.

Однако время в течение шести месяцев во время второго периода отсутствия не будет учитываться в течение пяти лет, необходимых вам для получения статуса постоянного проживания (Settled статуса).

Как насчет одиночных отсутствий более 12 месяцев?

Вышесказанное распространяется на вас, если вы находились за пределами Великобритании в течение 12 месяцев. Если у вас был один период отсутствия, длившийся дольше, вы все равно можете сослаться на коронавирус в качестве оправдания. Однако правила более строгие, чем для отсутствия в течение 6-12 месяцев. Вы должны показать, опять же с доказательствами, что:

это длительное отсутствие связано с тем, что коронавирус означал, что вам было запрещено или рекомендовано не возвращаться в Великобританию в течение 12 месяцев и в течение последующего периода.

Иметь “запрет или рекомендацию” не возвращения может означать, например, что:

  • были больны коронавирусом
  • были в карантине, самоизоляции или экранировании в соответствии с местным руководством общественного здравоохранения по коронавирусу
  • были в работе по уходу за членом семьи, пострадавшим от коронавируса
  • вам не удалось вернуться ранее в Великобританию из-за сбоя в поездках, вызванного коронавирусом
  • вам было рекомендовано вашим университетом или работодателем не возвращаться в Великобританию и продолжать учиться или работать удаленно из вашей родной страны из-за коронавируса

Поскольку вы не можете просто написать письмо, объясняющее, что вы решили остаться за границей в этом сценарии, ведение записей и собирания документов для получения доказательств становится более важным.

Еще одна важная вещь, которую следует отметить, заключается в том, что любой период отсутствия более 12 месяцев не будет учитываться в течение пяти лет, необходимых для получения статуса постоянного жителя (Settled статуса).

“Ваш непрерывный квалификационный период будет приостановлен с момента, когда ваше отсутствие достигнет 12 месяцев, и возобновится с момента вашего возвращения в Великобританию”.

Сотрудники Хоум Офиса, кажется, довольно холодно относятся к отсутствиям – правила были строже?

Они были гораздо строже. Первоначальное руководство Хоум Офиса, опубликованное в 2020 году, содержало довольно ограниченные причины для отсутствия в течение 6-12 месяцев и вообще никаких послаблений по отсутствиям более 12 месяцев.

Изменения произошли из-за юридических проблем и судебных разбирательств, а не из-за спонтанной вспышки щедрости со стороны правительства.

Posted on Jun 17, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами