Как отсутствие в Великобритании из-за пандемии влияет на постоянное резидентство?

15 декабря 2020 года Министерство Внутренних дел опубликовало краткий гайданс, охватывающий отсутствие в Великобритании из-за пандемии COVID-19. 

Он применяется к гражданам ЕЭЗ и членам их семей, которые имеют Settled или Pre-Settled статус в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, или к тем, кто имеет на это право, но еще не подал аппликацию.

Этот гайданс важен, потому что многие граждане были вынуждены покинуть Великобританию на длительный период в 2020 году из-за пандемии. 

Это не имеет значения для тех, кто имеет постоянный статус (или имеет право на него): поскольку они уже завершили свой пятилетний “непрерывный квалификационный период” и мы надеемся что в 2021 году жизнь вернется в нормальное русло.

COVID-19 будет принят в качестве "важной причины" только при определенных, ограниченных обстоятельствах

К сожалению, в гайдансе не охвачены ситуации, когда было принято сознательное решение остаться за границей по экономическим причинам, потому что необходимо быть ближе к членам своей семьи или потому что считал, что риск для своего здоровья в Великобритании выше, чем в другой стране. 

Новый гайданс предназначен только для ситуаций, когда вынуждены оставаться за пределами Великобритании из-за ограничений на поездки, карантина или связанных с COVID-19 осложнений со здоровьем.

Единственная незначительная уступка помимо этого - для студентов, которые обучаются в британских университетах, но им разрешено учиться онлайн; считается, что у них есть важная причина отсутствовать до 12 месяцев.

Затем новый гайданс подтверждает, что отсутствие, превышающее 12 месяцев, всегда будет нарушать непрерывный квалификационный период гражданина, независимо от COVID-19

Министерство Внутренних дел работает над своей политикой по отсутствиям из-за COVID-19 уже в течение нескольких месяцев, и в результате получается очень короткий руководящий документ, который делает немногим больше, чем повторяет условия, которые гражданин должен итак соблюдать, чтобы сохранить свое постоянное квалифицированное место жительства. 

Posted on Dec 18, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами