Как избежать требования о минимальном доходе для партнеров по супружеским и семейным визам

С момента первоначального объявления этой новости мы знали, что повышение финансового требования будет поэтапным, первое повышение составит 29 000 фунтов стерлингов и произойдет весной 2024 года. Следующий этап в 38 700 фунтов стерлингов будет достигнут в 2025 году.

У нас пока нет проекта иммиграционных правил, которые сделают повышение законом, но важно начать думать уже сейчас о том, как пары могут избежать нового требования о минимальном доходе. 

Ниже мы рассмотрим различные способы подачи заявлений, избегая при этом необходимости соответствовать требованиям к минимальному доходу.

Подать заявку до весны 2024 года

Нам сообщили, что новое требование о минимальном доходе будет введено весной 2024 года, хотя мы не знаем точной даты. 

Мы знаем, что решения по заявкам, поданным до изменения правил, будут приниматься на основе текущего требования о минимальном доходе.

Это может показаться очевидным, но если семейная пара удовлетворяет требованию сейчас, но не будет делать этого в будущем, им следует подумать о подаче заявления до изменения правил.

Можно применить параграф EX.1

В настоящее время соответствующие требования изложены в Аппендиксе FM и Аппендиксе FM-SE к иммиграционным правилам.

Параграф EX.1 создает исключение только для заявлений на получение разрешения на пребывание в стране (заявлений, подаваемых внутри страны), в том числе и исключение по удовлетворению финансовых требований.

Его первая часть допускает исключение в тех случаях, когда есть ребенок-гражданин Великобритании или ребенок, который прожил в Великобритании семь лет, и для этого ребенка было бы неразумно покидать Великобританию. 

Его вторая часть допускает исключение в тех случаях, когда существуют непреодолимые препятствия для продолжения семейной жизни в другой стране.

Используйте исключительные обстоятельства в соответствии с параграфом GEN, чтобы расширить источники, которые могут быть использованы для удовлетворения финансовых требований

Параграф GEN 3.1 Аппендикса FM может быть использован теми, кто подает заявку как за пределами страны, так и внутри страны. Это не отменяет требования о минимальном доходе, но позволяет использовать более широкий спектр источников для выполнения финансового требования, если существуют исключительные обстоятельства, которые могут сделать отказ нарушением статьи 8 Европейской конвенции о правах человека.

Исключение, когда спонсирующий партнер получает определенные социальные пособия

Если партнер-спонсор получает определенные социальные пособия, то критерием является не требование к минимальному доходу, а наличие надлежащего содержания и жилья без обращения к государственным средствам.

Это совсем другой тест, который включает оценку того, будет ли семья иметь больше, чем эквивалентная британская семья, зависящая от получения финансового дохода. Обычно это существенно более низкий порог, чем новые финансовые требования.

Выводы

Мы должны использовать доступные инструменты, позволяющие семьям быть вместе, даже если они не могут соответствовать требованиям к минимальному доходу.

Posted on Jan 22, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами