Изменения в визовые схемы для граждан Украины

1. Закрытие семейной схемы «Ukraine Family Scheme»

Правительство решило немедленно закрыть программу Ukraine Family Scheme (UFS) для новых визовых заявлений, чтобы рационализировать предложения для украинцев, приезжающих в Великобританию, и повысить устойчивость предоставляемых визовых схем.

Люди, у которых уже есть разрешение на въезд или пребывание в рамках UFS, будут продолжать пользоваться уже выданным ранее разрешением, несмотря на закрытие UFS для новых заявителей. Все заявки в рамках UFS, полученные до закрытия схемы, будут рассматриваться в соответствии с правилами, действующими за день до изменения правил.

Изменения в программе Ukraine Family Scheme (закрытие программы UFS для новых визовых заявлений) вступят в силу в 15.00 по британскому времени 19 февраля 2024 года и, следовательно, отходят от обычного правила о том, что изменения в иммиграционных правилах вступают в силу не ранее чем через 21 день после их внесения в парламент.

2. Изменения в программе спонсорства «Дома для Украины» - Homes for Ukraine (HFU)

Спустя почти два года после начала конфликта ситуация в Украине ответные меры на нее изменились, поэтому также изменяют срок действия разрешения, выдаваемого новым заявителям по схеме HFU, включая несовершеннолетних, имеющих на это право, с 36 месяцев до 18 месяцев.

Это значит, что заявки по данной схеме, поданные после нижеуказанного крайнего срока, будут рассматриваться, однако срок действия выдаваемых виз будет составлять не три года как раньше, а всего 18 месяцев.

Это по-прежнему обеспечит гарантию периода убежища в Великобритании и более точно соответствует периоду, предоставляемому в ЕС в соответствии с Директивой ЕС о временной защите, который составляет один год за раз.

Кроме того, согласно новым правилам, спонсор должен быть либо гражданином Великобритании, либо Ирландии, либо ‘иметь постоянное резиденство в Великобритании" (что означает наличие права постоянно проживать в Великобритании). Ранее спонсором могло быть лицо любой национальности, имеющее британскую визу сроком действия более шести месяцев (за исключением стандартных гостевых виз). Теперь этого нет.

Изменения в программе спонсорства Homes for Ukraine вступят в силу в 15.00 по британскому времени 19 февраля 2024 года и, следовательно, отходят от обычного правила о том, что изменения в иммиграционных правилах вступают в силу не ранее чем через 21 день после их внесения в парламент.

3. Изменения в программе продления пребывания «Ukraine Extension Scheme» 

Согласно действующим правилам, программа продления пребывания в Украине Ukraine Extension Scheme прекратит прием новых заявок на получение разрешения на пребывание 16 мая 2024 года. Вносятся поправки, позволяющие детям, родившимся в Великобритании после 18 марта 2022 года, у тех, у кого есть разрешение по Украинской схеме (включая ныне закрытую схему Ukraine Family Scheme), иметь право подать заявление по этому маршруту после 16 мая 2024 года.

Им будет предоставлено разрешение, соответствующее сроку действия разрешения по украинской схеме, имеющегося у их родителя. Если у родителей разные сроки действия разрешения по украинской схеме, ребенку будет предоставлено разрешение в соответствии с тем родителем, у которого разрешение истекает последним. Это необходимо для обеспечения того, чтобы правительство предоставило детям, родившимся в Великобритании, возможность оформить иммиграционный статус в соответствии с их родителями.

Posted on Feb 19, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами