Изменения в студенческих и краткосрочных студенческих визах с 1 декабря 2020 года

Иммиграционные правила, касающиеся студенческих виз, были существенно пересмотрены в начале сентября 2020 года, а изменения вступили в силу 5 октября 2020 года.

Стоит выделить четыре ключевых изменений в иммиграционных правилах:

1. Уровень финансового обеспечения (требования по maintenance) увеличивается с £1265 до £1334 в месяц внутри Лондона и с £1015 до £1023 для учебных курсов за пределами Лондона. Одним из положительных моментов является то, что заявители теперь могут полагаться на электронные банковские выписки без необходимости пресмыкаться перед офицером банка, чтобы проштамповать каждую страницу (хотя, как ни странно, это новое послабление не распространяется на все правила, например, это не будет применяться к визовым заявкам по Аппендиксу FM).

2. Если студенты или их иждивенцы имеют разрешение на работу, им больше не будет запрещено работать в качестве аспиранта или стоматолога в процессе обучения (что разумно в условиях пандемии).

3. Существуют новые визовые формы для граждан ЕС и ЕЭС, имеющих чипированный паспорт и подающих заявление в качестве студентов-иждивенцев.

4. Вводиться уточнение, что спонсоры не могут оценить начальный уровень английского языка B1, необходимый студентам, но в определенных обстоятельствах, когда студент собирается учиться на академическом уровне (бакалавр или магистр) после прохождения подготовительного курса, спонсоры могут самостоятельно оценить и заключить, что английский язык студента улучшится до уровня B2.

Вводиться также новое приложение для родителя ребенка-студента - Appendix Parent of a Child Student.

Его положения в целом сопоставимы с предыдущими правилами для этой категории виз, с существенным дополнительным преимуществом: теперь родителям будет предоставлен такой же срок вида на жительство для пребывания в Великобритании, как и ребенку, а это означает, что они не будут обязаны повторно подавать заявление каждые 12 месяцев для обновления срока действия визы.

Это очень хорошее дополнение, учитывая завышенные цены на подачу заявок в настоящее время, но обратите внимание, что эта виза родителя может закончиться и раньше, если ребенку тем временем исполнится 12 лет.

Все эти изменения действуют с 1 декабря 2020 года.

Posted on Nov 10, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами