Изменения в правилах касательно предоставления теста на туберкулез для иммиграции в Великобританию

В большинстве случаев для получения первой въездной визы в Великобританию (есть исключения, например, туристическая виза на любой срок или украинские визовые схемы) вам необходимо предоставить тест, подтверждающий отсутствие туберкулеза. Тест проводится в одной из утвержденных клиник, расположенных в различных странах мира.

Действительный сертификат о туберкулезе требуется, если заявитель находился в стране или странах, перечисленных ниже по ссылке:

https://www.gov.uk/guidance/immigration-rules/immigration-rules-appendix-tuberculosis-tb

Ранее, согласно старым иммиграционным правилам, заявитель не был обязан проходить тест на туберкулез, если только он/она не проживал в одной из этих стран в течение 6 месяцев или больше до подачи заявления на визу.

На данный момент, в соответствии с новыми иммиграционными изменениями, если заявитель просто посетил (не обязательно проживал в течение 6 месяцев) одну из таких стран в течение любого периода времени за последние 6 месяцев до подачи заявления на визу, все равно необходимо будет сдать тест на туберкулез и предоставить соответствующий сертификат.

Означает, что ранее, например, гражданин Китая, проживающий в Индии по действующему разрешению от местных властей, должен был проживать там не менее шести месяцев или более, чтобы быть обязанным сдать тест на туберкулез в одной из одобренных клиник в Индии для целей подачи заявления на визу в Великобританию (для работы, учебы или присоединения к члену семьи). И если такой гражданин Китая прожил в Индии менее шести месяцев, он вообще освобождался от сдачи теста на туберкулез при подаче заявления на визу в Великобританию.

Согласно же новым правилам, больше не имеет значения, прожил ли гражданин Китая в Индии шесть месяцев или меньше, он в любом случае должен сдать тест на туберкулез в одной из одобренных клиник в Индии, прежде чем подавать заявление на визу в Великобританию, поскольку в противном случае ему будет отказано в выдаче визы в Великобританию.

Новые изменения вступили в силу 22 февраля 2024 года.

Posted on Feb 27, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами