Изменения в отношении некоторых поздних заявлений по схеме EU Settlement Scheme в новом гайдансе

Министерство внутренних дел ввело некоторую гибкость для некоторых категорий людей, которые с опозданием подают заявления по схеме EU Settlement Scheme, после того, как правила были серьезно ужесточены в августе прошлого года.

Новая версия 22 гайданса для работников Хоум Офиса в отношении схемы EU Settlement Scheme применяется к решениям, принятым с 16 января 2024 года, а также вносит некоторые другие изменения.

Изменения для тех, кто имеет постоянное резиденство и подает заявление с опозданием

В разделе “Примеры разумных оснований” для подачи заявления с опозданием приведены дополнительные пояснения и два новых примера в разделе “Обстоятельства, которые, как правило, не являются разумными основаниями для задержки подачи заявления”.

Это касается ситуаций, когда у человека было “разумное убеждение”, что ему не нужно было подавать заявление, или “разумное основание” для того, чтобы не знать, что он должен был это сделать. Заявление должно было быть подано без дальнейших задержек, как только ему стало известно о необходимости его подачи.

Первый пример, приведенный в гайдансе, касается случая, когда человеку был выдан документ о постоянном резиденстве по старым европейским иммиграционным правилам, и он не осознавал, что на это повлиял Brexit. Затем он покинул Великобританию на два года, чтобы ухаживать за тяжело больным родителем. Когда он вернулся в Великобританию, он показал потенциальному работодателю свой документ о постоянном проживании для проверки права на работу, и ему сказали, что он больше не принимается и ему нужно подать заявление в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, что он затем и сделал.

Второй приведенный пример касается гражданки, не являющейся гражданином ЕЭЗ, которая проживает в Великобритании с 2007 года. Она находится на иждивении своего сына и его жены-гражданки ЕЭЗ и плохо говорит по-английски. Срок действия ее карты постоянного резиденства истек в декабре 2023 года, и когда она пошла продлевать ее, ей сказали, что это невозможно, и ей нужно подать заявление в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, что она и сделала.

Льготы для некоторых детей в случае получения фемили пермита по европейским правилам”

В новом гайдансе появился новый раздел “Льготы для определенных детей в рамках ‘дела о фемили пермите по европейским правилам”". Это применяется в тех случаях, когда родитель является родственником, находящимся на иждивении, который соответствует определению "дела о фемили пермите по европейским правилам", и ребенок родился за пределами Великобритании:

• или до 11 часов вечера 31 декабря 2020 года, и действительная заявка на получение семейного разрешения ЕЭЗ не была подана в соответствии с правилами ЕЭЗ до этого времени, или

• после 11 часов вечера 31 декабря 2020 года, и поэтому до этого времени было невозможно подать такую заявку

Если это применимо и ребенку было предоставлено семейное разрешение по схеме EU Settlement Scheme либо для сопровождения своих родителей в Великобританию, либо для присоединения к ним там, может быть подано заявление на ребенка в качестве члена семьи (родственника на иждивении) соответствующего гражданина ЕЭЗ.

Тогда будет считаться, что они отвечают необходимым требованиям, хотя заявление должно быть подано “как можно скорее” и, как правило, в течение трех месяцев с момента прибытия в Великобританию.

Выводы

Время покажет, достаточно ли этих изменений, чтобы остановить растущее число сообщений средств массовой информации о гражданах ЕЭЗ, которые испытывают трудности из-за поздних заявлений, подаваемых по схеме EU Settlement Scheme.

Posted on Jan 25, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами