Изменения в Иммиграционных правилах Великобритании, HC 617, Часть 3

Граждане Афганистана

Изменения в существующих схемах переселения афганцев, включая предоставление постоянного вида на жительство для проживания с самого начала

Пункты 276BA1-276BS4 части 7 Правил охватывают разрешение гражданам Афганистана перезжать в Великобританию по двум специальным схемам. Это Политика переселения афганцев и оказания им помощи, а также Схема безвозмездной помощи.

Рассматриваемые пункты заменяются новым текстом, а не просто изменяются.

Одно существенное изменение касается пункта 276BA1. В настоящее время он говорит о том, что афганцам, которые имеют право на эти программы, будет предоставлено разрешение на проживание в Великобританию в течение пяти лет.

В будущем “им будет предоставлено разрешение на въезд, которое вступит в силу по прибытии в Великобританию в качестве постоянного вида на жительство”. 

В пункте 276BB1 снимается требование о том, чтобы люди, пользующиеся этими схемами, находились “в Афганистане”. То же самое касается иждивенцев в пункте 276BF1. В результате люди смогут подавать заявки на эти схемы из-за пределов Афганистана, что имеет смысл с учетом последних событий в этой стране.

Основания для отказа в разрешении в соответствии с этими положениями сводятся только к общим основаниям для отказа в части 9 Правил. На данный момент существуют дополнительные основания для отказа людям, в том числе, если “имеются серьезные основания полагать, что заявитель представляет опасность для общества или безопасности Соединенного Королевства”.

Трудно понять, что делать с этим изменением: Министерство внутренних дел не собирается пускать людей в Великобританию, если оно считает их угрозой безопасности. Это может быть просто наведение порядка, и любые случаи, подпадающие под эту формулировку, также могут быть рассмотрены в соответствии с общими основаниями для отказа.

Posted on Sep 10, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами