Изменения в Иммиграционных правилах Великобритании, HC 617

10 сентября 2021 года Министерство внутренних дел опубликовало заявление об изменениях в Иммиграционных правилах. Оно состоит из 183 страниц и вносит коррективы в целый ряд областей. Некоторые из основных изменений заключаются в следующем:

  • Новый международный маршрут для спортсменов, объединяющий спортивные визы бувших TIER 2 и TIER 5
  • Адоптирования по визе Глобальных Талантов, что немного облегчает получение одобрения (endorsement) и удваивает количество наград, когда одобрение не требуется
  • Изменения в семейных категориях по EU Settlement Scheme, в том числе “разрешить члену присоединяющейся семьи подавать заявление по схеме EU Settlement Scheme, находясь в Великобритании в качестве посетителя”
  • Исландия и Индия включаются в Программу мобильности молодежи
  • Включение некоторых возможностей  в виду коронавируса

Как указано в пояснительной записке к вышеуказанным изменениям, существует множество других незначительных, технических или корректирующих изменений. Если какие-либо из них окажутся особенно важными, мы выделим их.

Изменения, обсуждаемые ниже, вступают в силу 6 октября 2021 года, если не указано иное.

Новый международный визовый маршрут для спортсменов

На данный момент существуют две возможные визы для профессиональных спортсменов. Одна из них - Спортсмен T2, а другой - Творческий или Спортивный работник T5.

Названия отражают старую классификацию рабочих виз на уровень 2 или уровень 5, которая была отменена, но сохраняется в других бессмысленных префиксах T2 и T5.

Все это теперь удаляется из правил. Теперь будет одна виза под названием "Международный спортсмен", хотя она будет по-прежнему обслуживать спортсменов, приезжающих в Великобританию на 12 месяцев или меньше.

Ярлык T5 удаляется с оставшихся временных визовых маршрутов, поэтому они будут называться “Временная работа – Творческий работник”, “Временная работа – Сезонный работник” и т.д.

Основным требованием для получения международной спортивной визы является одобрение соответствующего вида спорта со стороны руководящего органа Великобритании.

Те, кто хочет остаться на срок более 12 месяцев, также должны владеть базовым английским языком (уровень A1).

Эти требования выражаются как “баллы”, но на самом деле они являются обязательными правилами, поскольку единственный способ заработать баллы – это поставить галочки в соответствующих «окошках» анкеты.

Это изменение вступает в силу с 10 октября 2021 года. 

Виза Глобального Таланта

В приложение Appendix Global Talent вносится довольно много изменений. Эта виза для людей с “исключительным талантом или исключительными перспективами” в различных областях.

Как правило, они должны иметь одобрение конкретной организации в этой области: Совета по искусству Англии для сферы "Искусство и культура", Технической организации TechNation для сферы "Цифровые технологии" и т. д.

Эти организации, похоже, дали отзывы о том, как все это работает, что отражено в изменениях критериев одобрения. Эти изменения включают в себя:

  • доказательством исключительного таланта/перспектив в области искусства и культуры может быть освещение в средствах массовой информации работы заявителя “в качестве названного члена группы”, а не только индивидуально (см. пункты GTE 3.3 и 3.4).
  • свидетельство исключительных перспектив в области цифровых технологий может сопровождаться только одним примером, а не двумя (GTE 7.4).
  • ускоренное одобрение будет возможно для людей, которые получили утвержденную стипендию или награду от Королевского общества, Королевской инженерной академии или Британской академии за последние пять лет, а не за последние 12 месяцев (GTE 8.2).

Различные другие изменения освещены в пояснительной записке. Общий эффект заключается в том, чтобы немного облегчить получение одобрений (endorsement) по визам Глобальных Талантов.

Аналогичным образом, расширяется список “престижных призов”, которые дают право получателю на получение визы Глобальных Талантов без необходимости получения одобрения вообще.

В настоящее время в приложении Appendix Global Talent: Престижные премии насчитывается 72 таких награды. Пять из них – Нобелевские премии, а шесть - "Оскары", так что планка довольно высока.

Новый список содержит в два раза больше наград — с большим расширением в области науки, техники, гуманитарных наук и медицины. Полный список см. на странице 63 заявления об изменениях.

Семейные разрешения EU family permits

Членам семей граждан ЕС, не являющихся членами ЕС, с Pre-Settled или Settled статусом в соответствии с Приложением ЕС к Иммиграционным Правилам, требуется тип визы, называемый “семейным разрешением” или EU Family Permit, чтобы присоединиться к своему спонсору в Великобритании.

Правила, регулирующие эти разрешения, содержатся в Приложении ЕС (Разрешение на семью). Эти правила, согласно пояснительной записке, изменяются следующим образом:

  • разрешить члену присоединяющейся семьи подать заявление по схеме EU Settlement Scheme, находясь в Великобритании в качестве посетителя. С 6 октября 2021 года временная уступка правительства на этот счет за пределами ЕС, если речь идет о некоторых присоединяющихся членах семьи, как в настоящее время изложено в руководстве для работников Хоум Офиса, прекратит действовать.
  • технические изменения, отражающие истечение 30 июня 2021 года крайнего срока подачи заявлений по схеме EU Settlement Scheme, проживающими в Великобритании, к концу переходного периода (хотя позднее или запоздалое заявление все еще может быть подано при наличии разумных оснований относительно того, почему лицо пропустило этот крайний срок).
  • технические изменения, отражающие тот факт, что, как Министерство внутренних дел уже подтвердило соответствующим заинтересованным сторонам, лицо, освобожденное от иммиграционного контроля, может, при желании, подать заявление по схеме EU Settlement Scheme, пока они остаются освобожденными от иммиграционного контроля, или они могут подать заявление, как только они перестали быть освобожденными от иммиграционного контроля.

Схема мобильности молодежи: Исландия и Индия

Граждане Исландии и Индии в будущем смогут получить Молодежную мобильную визу. Там будет 1000 мест для Исландии (население: 366 000 человек) и 3000 мест для Индии (население: 1,4 миллиарда человек).

Поэтому индийцы, заинтересованные в получении визы, будут участвовать в лотерее (“приглашение подать заявку”), как это уже делают японцы, тайваньцы, гонконгцы и южнокорейцы.

Существуют также дополнительные требования к гражданам Индии. Они должны соответствовать либо пункту YMS 4.5 B, либо YMS 4.5 C:

YMS 4.5 B. Это дополнительное требование выполняется в тех случаях, когда заявитель:

a. имеет квалификацию, равную или выше 6-го уровня RQF; и

b. предоставляет доказательства этой квалификации в виде письменного подтверждения от учреждения, выдавшего документ, о том, что они успешно завершили учебу и получили требуемую квалификацию

Уровень RGQ 6 означает степень бакалавра. Альтернативно:

YMS 4.5 C. Это дополнительное требование выполняется в тех случаях, когда заявитель:

a. имеет минимум трехлетний опыт работы на профессиональной должности, эквивалентной подходящей профессии, указанной в Приложении "Квалифицированные профессии"; и

б. предоставляет доказательства этого опыта работы в форме либо:

(i) официальные платежные ведомости от работодателя заявителя с указанием должности заявителя и имени работодателя; или

(ii) платежные ведомости, сопровождаемые письмом от работодателя заявителя, на бланке работодателя и подписанные старшим должностным лицом, подтверждающие подлинность платежных ведомостей.

В документе Хоум Офиса Аппендикс "Квалифицированные профессии" перечислены роли, которые могут быть спонсированы для получения визы Квалифицированного работника или по рабочей визе ввиду перевода внутри компании.

Разница с мобильностью молодежи по сравнению с этими маршрутами заключается в том, что нет необходимости в спонсорстве работодателя.

Когда правительство Великобритании впервые объявило, что индийцы получат визы для молодежной мобильности, оно заявило, что им нужно будет “иметь возможность выражать свои мысли на языке(языках) принимающей страны”, но, похоже, это было отменено, поскольку нет упоминания о требовании к английскому языку.

Ничто из этого не вступит в силу до 1 января 2022 года.

Иммиграционные уступки ввиду коронавируса

Различные способы, с помощью которых Министерство внутренних дел обещает облегчить жизнь мигрантам, пострадавшим от коронавируса, записываются в Иммиграционные Правила, а не оставляются в качестве отдельного гайданса.

Возможности, включаемые таким образом, охватывают следующие аспекты

  • Обладатели визы Тиер 1 (Предприниматель), не способные выполнить требование о создании рабочих мест
  • Квалифицированные работники и спортсмены, которые начали работать до получения визы
  • Отсутствие в Великобритании, связанное с коронавирусом, для людей с Pre-Settled статусом в ЕС; существующий гайданс Хоум Офиса заменяется изменениями в Приложении ЕС.

Posted on Sep 10, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами