Изменения в иммиграционных правилах Великобритании

Правительство продолжает держать нас в курсе событий с очередным заявлением об изменениях в иммиграционных правилах.

Все эти изменения, по-видимому, должны вступить в силу 6 апреля 2020 года.

Дела по визовому маршруту Surinder Singh

Изменения в правила подтверждают, что для использования этого маршрута гражданин Великобритании должен быть резидентом за рубежом и осуществлять права свободного передвижения до окончания переходного периода. Сейчас это уже вполне конкретное установленное время - 23:00 часа вечера по Гринвичу 31 декабря 2020 года. В предыдущей версии иммиграционных правил это было не установлено.

В результате люди, пользующиеся маршрутом Surinder Singh, могут вернуться в Великобританию в любое время до 29 марта 2022 года до 23:00 часов вечера по Гринвичу, если только сами отношения существовали и начались до наступления Брексита. Если связь и отношения были установлены в течение переходного периода, то крайний срок настает в 23:00 часов вечера по Гринвичу 31 декабря 2020 года.

Правила об отсутствиях

Пункты с 18 по 19А иммиграционных правил Великобритании предусматривают, что лица, находящиеся за пределами Великобритании со статусом постоянного резиденства (ПМЖ), могут сохранять свой ПМЖ статус в Великобритании до тех пор, пока они не отсутствовали за пределами страны более двух лет, а также удовлетворяют некоторые другие требования. Что до сих пор не было подтверждено в иммиграционных правилах, так это то, как это правило будет сочетаться с обещанием, что люди с установленным статусом EU settled status, полученным по европейским правилам — который юридически также является формой бессрочного вида на жительство — могут сохранить его на срок до пяти лет, а не двух.

Теперь согласно изменениям в правилах, в Аппендиксе ЕС прямо говорится, что пункты 18 и 19А не будут применяться к лицам, получившим статус EU settled status по европейским правилам.

Прочие изменения

Визы по категории Тиер 2

Порог заработной платы, необходимый для получения статуса ПМЖ для тех, кто имеет визу по категории Тиер 2 (Дженерал), больше не будет увеличиваться в ближайшие несколько лет. В пояснительных записках говорится, что это сводится к рекомендации Консультативного комитета по миграции, содержащейся в его самом последнем докладе.

Визовая программа мобильности молодежи (Youth mobility scheme)

Квота на получение виз по категории Тиер 5 (Схема молодежной мобильности) для австралийцев, новозеландцев и канадцев была сокращена на 1000 человек в течение 2020/21 годов. Как мы понимаем, эти квоты устанавливаются, глядя на то, сколько британцев отправилось в эти страны по эквивалентной рабочей визе в прошлом году.

Разрешение на посещение фестивалей, для которых не нужно специальное разрешение (Permit free festival list)

Список таких фестивалей был обновлен. Больше не включаются в список 2020/21 годов такие фестивали как – Африканская утопия, Международный мужской хоровой фестиваль в Корнуолле и Международный фестиваль в Манчестере. В тоже время, недавно добавились в список Эдинбургский международный книжный фестиваль и Лондонский международный театральный фестиваль.

Posted on Mar 13, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами