Изменения в иммиграционных правилах по просителям убежища

10 декабря 2020 года Министерство Внутренних дел опубликовало заявление об изменениях в иммиграционных правилах, которые, по-видимому, являются вопиющим нарушением Конвенции ООН о беженцах. Цель основного изменения состоит в том, чтобы:

Повысить нашу способность рассматривать как неприемлемые для британской системы предоставления убежища, поданные теми, кто прошел через безопасную третью страну или имеет связи с ней.

Это делается путем внесенения изменений в Иммиграционные Правила Великобритании.

Правила о неприемлемости по состоянию на сегодня

На данный момент пункт 345 Иммиграционных Правил позволяет Министерству Внутренних дел отказывать даже в рассмотрении ходатайства о предоставлении убежища, если лицо “могло подать ходатайство о защите” в “первой стране убежища”, прежде чем попасть в Великобританию.

Но, что самое важное, это только до тех пор, пока “заявитель будет реадмиссирован в эту страну”.

Таким образом, соблюдение правила неприемлемости зависит от наличия договоренностей между странами, используя, в частности, Дублинскую систему передачи внутри ЕС, в соответствии с которыми другие страны будут принимать просителей убежища обратно.

Аналогичным образом, в пункте 345С Иммиграционных Правил основное внимание уделяется высылке людей в “безопасную третью страну”, где существует “достаточная степень связи” между просителем убежища и этой третьей страной. Но, опять же есть оговорка о реадмиссии: она может быть применена только в том случае, если проситель убежища будет допущен в якобы безопасную третью страну.

Усиленные правила о неприемлемости

В новом пункте 345А Иммиграционных Правил, включенном в данные изменения, говорится следующее:

Ходатайство о предоставлении убежища может рассматриваться как неприемлемое и не рассматриваться по существу, если Хоум Офис определит, что [ ... ] заявитель может пользоваться достаточной защитой в безопасной третьей стране, в том числе пользоваться принципом невыдворения, поскольку:

а) они уже подали ходатайство о защите в эту страну; или

b) они могли бы подать ходатайство о защите в эту страну, но не сделали этого, и не было никаких исключительных обстоятельств, препятствующих подаче такого ходатайства, или

С) они связаны с этой страной таким образом, что для них было бы разумно отправиться туда для получения защиты.

Неприемлемость больше не зависит от того, что другая страна вновь примет просителя убежища. Эта гарантия также была снята с основания «безопасной третьей страны» для признания претензии неприемлемой наряду с требованием о наличии «достаточной степени связи».

Конечно, есть новый пункт 345D Иммиграционных Правил, который говорит следующее:

Когда заявление было рассмотрено как неприемлемое и либо

(i) выдворение в безопасную третью страну в течение разумного периода времени маловероятно; либо

(ii) после рассмотрения конкретных обстоятельств заявителя Хоум Офис определяет, что выдворение в безопасную третью страну нецелесообразно

и Хоум Офис допускает заявителя к рассмотрению иска в Великобритании.

Так что вопрос о том, действительно ли проситель убежища может быть отправлен в другую страну, все еще актуален, но это значительно более слабая квалификация к правилам неприемлемости, чем нынешняя формулировка, которая существовала до введения вышеуказанных изменений.

Как признается в пояснительной записке к изменениям в иммиграционные правила, эта формулировка также позволяет Министерству Внутренних дел “преследовать… и высылать заявителей не только в конкретные третьи страны, через которые путешествовал заявитель, но и в любую иную безопасную третью страну, которая может согласиться принять их”.

Posted on Dec 11, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами