Изменения в иммиграционных правилах HC1160

Наиболее значительными изменениями являются добавление системы электронного разрешения на поездки с 13 апреля 2023 года и введение визового маршрута Innovator Founder с 13 апреля 2023 года. Требование к минимальной заработной плате для рабочих визовых маршрутов также увеличилось с 25 600 фунтов стерлингов до 26 200 фунтов стерлингов.

Визовый маршрут Основателя Инноватора (Innovator Founder)

Инновационный маршрут, который был впервые запущен в марте 2019 года, был ориентирован на частных лиц, стремящихся открыть бизнес в Великобритании, в который они также могли бы внести значительные средства.

Специалисты поясняют, что тогда визовый маршрут Инноватора не соответствовал цели, и ежеквартальная статистика, опубликованная в прошлом месяце, подтверждает это: в 2022 году было выдано всего 299 эндорсментов. Кроме того, было выдано всего 377 Старт-ап виз для людей, впервые желающих открыть бизнес в Великобритании.

Заявление об изменениях переосмысливает визовые маршруты Инноватора и Стартапа и заменяет их новым маршрутом Основателя Инноватора.

Цель состоит в том, чтобы сделать критерии, применимые в настоящее время в рамках программы Innovator route, более гибкими, чтобы те, у кого есть реальное предложение для инновационного бизнеса и у кого есть достаточные средства для его реализации, были более доступны для въезда в Великобританию и создания этого бизнеса.

Например, больше не существует требования к минимальным средствам в размере 50 000 фунтов стерлингов. И частные лица также смогут заниматься трудовой деятельностью вне ведения своего бизнеса, в отличие от владельцев визы Innovator, при условии, что вторичная занятость связана с квалифицированной работой не ниже 3-го уровня RQF (выпускник средней школы и выше).

Заявки на продление будут возможны в соответствии с критериями "Основатель Инноватор" – те же бизнес-критерии, где заявитель в последний раз получал разрешение в качестве Основателя Инноватора или были на визе Стартап или Тиер 1 (Graduate Entrepreneur). Получение постоянного резиденства станет возможным после трехлетнего непрерывного проживания в Великобритании по программе Innovator Founder route.

Мы предоставим более подробную разбивку визовых требований для новых заявителей в отдельном сообщении до вступления изменений в силу 13 апреля, когда Министерство внутренних дел предоставит больше деталей в этой связи.

В результате этих изменений Стартап маршрут больше не будет открыт для новых заявителей с 13 апреля 2023 года, за исключением случаев, когда они получили эндорсменты, выданные до 13 апреля. С введением нового визового маршрута, для которого не требуется выделение средств в размере 50 000 фунтов стерлингов, больше нет необходимости сохранять отдельный маршрут для предпринимателей, которые не имеют доступа к средствам такого уровня.

Изменения в заработной плате

Требования к заработной плате для квалифицированных работников были обновлены, и минимальный порог заработной платы для получения визы квалифицированного работника теперь составляет 26 200 фунтов стерлингов.

В заявлении по изменениям иммиграционных правил также уточняется требование к минимальной заработной плате для руководителей и специалистов по глобальной бизнес-мобильности (Global Business Mobility Senior and Specialist) в размере 45 800 фунтов стерлингов.

К счастью для этих изменений, как подтверждают новые обновления, учитывается заработная плата в тех случаях, когда человек работает нерегулярно каждую неделю.

Например, для глобальной мобильности бизнеса – старшего сотрудника или специалиста (Global Business Mobility Senior and Specialist) изменения  подтверждают следующее:

“Если соискатель на визу спонсируется для работы по схеме, при которой обычные часы не совпадают каждую неделю, что приводит к неравномерной оплате:

(a) работа, превышающая 48 часов в течение нескольких недель, может рассматриваться в рамках порогового уровня заработной платы в 45 800 фунтов стерлингов при условии, что средняя продолжительность регулярного цикла (который может составлять менее 17 недель, но не более) составляет не более 48 часов в неделю; и

(b) любая неоплачиваемая неделя отдыха будет засчитываться в среднее значение при рассмотрении вопроса о том, соблюдены ли пороговые значения заработной платы; и

(c) любые неоплачиваемые недели отдыха не будут засчитываться как отсутствие на работе для целей пункта 9.30.1 части 9 настоящих правил.

Например, кандидат, который работает 60 часов в неделю за 20 фунтов стерлингов в час в течение двух недель, за которыми следует неделя неоплачиваемого отдыха, будет считаться работающим в среднем 40 часов в неделю и имеющим зарплату всего 41 600 фунтов стерлингов (20 х 40 х 52 фунтов стерлингов) в год.”

Для квалифицированных работников, подающих заявки на получение разрешения на въезд, разъяснения могут быть включены в раздел описания должностных обязанностей в заявке на получение спонсорского сертификата, таким же образом вы можете включить расчеты заработной платы, близкой к минимальной заработной плате, когда количество часов работы в неделю необходимо учитывать на этом более раннем этапе.

Схема электронного разрешения на поездку (ETA)

В письменном заявлении в Палате Общин сегодня утром министр иммиграции Роберт Дженрик объяснил, что одним из постоянных приоритетов правительства является охрана границ Великобритании и обеспечение безопасности людей. Часть этой инициативы заключается в том, чтобы убедиться, что каждый желающий поехать в Великобританию имеет на это разрешение. Схема электронного разрешения на поездку (ETA) направлена на устранение любых пробелов.

Министерство внутренних дел даже опубликовало новостной материал об этой схеме, описав ее как способ “укрепить границу”.

Правила изложены в приложении "Электронное разрешение на поездку". Схема будет применяться к лицам, посещающим Великобританию или проезжающим транзитом через нее, которым в настоящее время не требуется виза для краткосрочного пребывания, а также будет включать тех, кто использует маршрут Creative Worker для краткосрочного пребывания в Великобритании.

Схема распространяется на граждан Катара с 15 ноября 2023 года. И к гражданам следующих стран с 15 февраля 2024 года:

  • Бахрейн
  • Иордания
  • Кувейт
  • Оман
  • Саудовская Аравия
  • Объединенные Арабские Эмираты

По-видимому, позже в схему будут добавлены другие страны мира. Жителям Ирландии, которым не нужна виза, не нужно будет подавать заявление по схеме ETA для въезда в Великобританию.

Заявки будут подаваться с помощью мобильного приложения ETA, которое пока недоступно, или в режиме онлайн, и решения должны быть приняты в течение трех рабочих дней.

ETA будет выдано в электронном виде и привязано к паспорту физического лица. Из Министерства внутренних дел пока нет никакой информации о том, какова будет стоимость подачи данного заявления.

ETA будет действительно в течение двух лет или до истечения срока действия паспорта физического лица.

Если физическому лицу будет отказано, ему необходимо будет подать заявление на получение обычной гостевой или транзитной визы, или в качестве альтернативы на временную работу – визу творческого работника.

Другие изменения в визовых маршрутах трудоустройства

Есть много других незначительных технических изменений.

К ним относятся работа присяжных заседателей и посещение суда в качестве свидетеля, которые добавляются к списку причин, по которым допускается отсутствие на работе для продолжения оценки занятости, например, для подачи заявлений на постоянное резиденство или сокращении срока действия виз.

Как всегда, были внесены изменения, отражающие соответствующие международные и торговые соглашения.

Гражданам и постоянным жителям Австралии, подающим заявки на участие в программе Global Business Mobility – Expansion Worker route, не нужно будет показывать, что они работали у своего зарубежного работодателя в течение 12 месяцев, предшествовавших подаче визового заявления.

А граждане Новой Зеландии теперь могут подать заявку на участие в Программе молодежной мобильности (Youth Mobility Scheme) в возрасте до 35 лет, а не до 30, и продолжительность пребывания была увеличена с двух до трех лет.

Ежегодная дата начала работы птицеводов по маршруту сезонного работника изменяется с 18 октября по 2 октября каждого года. И минимальный гарантированный рабочий день для тех, кто работает в садоводстве, также был установлен на уровне 32 часов в неделю.

Законное и непрерывное проживание

Текущее определение того, что представляет собой законное проживание в Великобритании в соответствии с правилами длительного проживания, неясно, и это, по-видимому, привело к “путанице для клиентов и более широкому толкованию, чем предполагалось”.

Любое разрешение на пребывание в Великобритании, которое обычно выдается на 12 месяцев или меньше, и когда идет переключение на другой визовый маршрут, как правило, запрещено из Великобритании, не засчитывается в срок законного и постоянного проживания в Великобритании:

“(b) “законное место жительства” означает место жительства, которое является постоянным проживанием в соответствии с:

(i) существующий вид на жительство для въезда или пребывания, за исключением того, что это не может включать время получения разрешения на въезд в соответствии с Приложением V: Посетитель, студент на краткосрочной основе (английский язык) или Приложение Временная работа - сезонный работник; или

(ii) освобождение от иммиграционного контроля, в том числе в тех случаях, когда освобождение перестает действовать, нужно подать заявление, если за этим немедленно последует разрешение на въезд или пребывание.

(c) “законное проживание” не включает время, проведенное под иммиграционным залогом.”

Это подтверждает ожидание того, что физическое лицо должно покинуть Великобританию по окончании краткосрочного пребывания.

Гражданам стран, не требующим визы для посещения страны и которые въезжают в Великобританию через электронные ворота для получения более долгосрочных виз, возможно, также потребуется убедиться, что они въезжают в день или после даты, с которой действительна их виза, вместо того, чтобы въезжать в качестве посетителя незадолго до даты начала действия их визы, просто потому, что они могут.

Однако физическое лицо, которое потратило время на получение любой из этих краткосрочных виз, а затем получило разрешение на пребывание в Великобритании на другой основе, может иметь право на получение долгосрочного вида на жительство, но ему придется ждать дольше.

Возвращающиеся резиденты

Правила возвращения резидентов были обновлены, чтобы позволить лицам, чей бессрочный вид на жительство в Великобритании истек, подать заявление о возобновлении своего проживания, даже если они впоследствии вернулись в Великобританию в качестве гостя в промежуточный период.

Физические лица по-прежнему должны подавать свои заявления из-за пределов Великобритании.

Схема EU Settlement Scheme

Разъяснения были даны в рамках схемы EU Settlement Scheme для долгосрочных партнеров:

“(bb) человек:

(aaa) не проживал в Великобритании и на островах в качестве постоянного партнера соответствующего гражданина ЕЭЗ (если этот соответствующий гражданин ЕЭЗ является их соответствующим спонсором) на основании, которое соответствовало записи "член семьи соответствующего гражданина ЕЭЗ" в этой таблице, или, в зависимости от обстоятельств, в качестве постоянного партнера соответствующего британского гражданина, в (в любом случае) любое время до указанной даты, если (в первом случае):

- причина, по которой они не были резидентами, заключается в том, что у них не было соответствующего документа в качестве долгосрочного партнера соответствующего гражданина ЕЭЗ на этот период; и

- в противном случае у них были законные основания для пребывания в Великобритании и на островах в течение этого периода; или

(bbb) проживал в Великобритании и на островах до указанной даты и одного из событий, упомянутых в подпункте (b)(i) или (b)(ii) пункта запись на "непрерывный квалификационный период" в этой таблице произошла, и после того, как произошло это событие, они больше не проживали в Великобритании и на островах до указанной даты; или

(ccc) проживали в Великобритании и на островах до указанной даты, и событие, упомянутое в подпункте (a) записи "последующее событие" в этой таблице, произошло, и после того, как это событие произошло, они больше не проживали в Великобритании и на островах до указанной даты,”

И нынешние льготы по судебному делу Замбрано для лиц, осуществляющих основной уход за британскими гражданами, также теперь включены в Приложение ЕС.

Изменения в приложении AR (EU) подтверждают, что, если лицу отказано как по критериям приемлемости, так и по соображениям пригодности, нет права на административный пересмотр, хотя есть право обжаловать решение об отказе.

И в соответствии с пунктом 34X административный пересмотр в соответствии с приложением AR (EU) будет отменен, если будет подано другое заявление в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, на получение семейного разрешения EUSS или в качестве посетителя или поставщика услуг из Швейцарии.

Упрощение

В соответствии с рекомендациями доклада Юридической комиссии об упрощении иммиграционных правил было упрощено больше визовых маршрутов.

Правила для взрослых родственников, находящихся на иждивении, были обновлены “для приведения в соответствие с более широким подходом к пригодности и урегулированию в соответствии со статьей 8 по правам человека.

Если заявитель на получение постоянного резиденства по этому маршруту терпит неудачу по причине наличия криминального преступления, но его выдворение из страны нарушило бы статью 8 Европейской конвенции по правам человека, ему необходимо будет пройти более длительный отборочный период в альтернативном варианте.

Правила депортации также были изменены в связи с пороговым значением статьи 8, чтобы исправить несоответствия и отразить недавние судебные решения. 

Очевидно, чтобы внести ясность в отношении собеседований о предоставлении убежища несопровождаемым детям, поскольку правительство работает над устранением накопившихся просьб о предоставлении убежища, часть 11 правил была обновлена в пунктах 352 и 352ZA. Обновления содержат подтверждение того, когда собеседование с ребенком о предоставлении убежища может быть пропущено. И они разъясняют лицам, принимающим решения, что решения в отношении детей могут приниматься без собеседования, когда уже имеется достаточно информации для предоставления статуса защиты.

Продолжающийся процесс упрощения также включает в себя полный пересмотр и переформатирование Приложения “Воссоединение семьи (Защита)” и введение Приложения “Ребенок, присоединяющийся к родственнику, не являющемуся родителем (Защита)”, который заменяет положения пунктов 219X-219Y части 8 правил.

Изменения в схеме электронного разрешения на поездки (ETA) и требованиях к трудоустройству на рабочих маршрутах вступят в силу 12 апреля 2023 года.

Новый маршрут Основателя Инноватора вступит в силу 13 апреля 2023 года.

Posted on Mar 09, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами