Изменения в Иммиграционных правилах: HC 1248 - вступают в силу с 06 апреля 2021 года

Министерство Внутренних дел опубликовало 04 марта, заявление об изменениях в Иммиграционных правилах.

Изменения вступают в силу начиная с 06 апреля 2021 года, если не указано иное по отдельным визовым категориям.

Большинство из них относятся к визовым маршрутам по работе и учебе, обозначенным как иммиграционная система, основанная на баллах, хотя существуют различные изменения и в других частях Иммиграционных Правил.

Новая Graduate visa (Виза Выпускника)

Существует новый раздел иммиграционных правил под названием Аппендикс Выпускник.

По новым правилам, среди прочего, указывается что кто-то, подающий заявление на разрешение остаться в Великобритании по данной визовой категории, должен быть здесь уже по студенческой визе.

Кандидаты на получение Визы Выпускника должны набрать 70 баллов, начисляемых за право получения визы. Критериями отбора являются:

1. Успешное завершение учебы в качестве студента в учебном заведении, авторизированном Хоум Офисом для целей обучения иностранных студентов по визе.

2. Получение степени бакалавра, магистра или определенной профессиональной квалификации, такой как LPC для юристов или PGCE для учителей.

3. Фактически находиться в Великобритании в течение минимального периода времени, в зависимости от продолжительности курса и с учетом исключений для дистанционного обучения в период с января 2020 года по сентябрь 2021 года (новая льгота ввиду пандемии коронавируса).

Кандидаты наук и другие выпускники докторантуры получают трехлетнее разрешение на пребывание и обучение по данной визе в аспирантуре; все остальные обладатели данной визы получают два года для проживания в стране. По данной визе, разрешены все виды работ, на любом уровне квалификации (кроме профессионального спортсмена). Это означает, что обладатели Визы Выпускника потенциально станут важным резервом рабочей силы для работодателей, неспособных спонсировать квалифицированных работников: те, кто их нанимает, не будут нуждаться в спонсорской лицензии.

На иждивенцев распространяются те же ограничения, что и на студенческий маршрут: только партнеры и дети, уже находящиеся в Великобритании в качестве иждивенцев студентов, имеют право на участие.

Эти изменения вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Минимальная почасовая заработная плата для квалифицированных работников по визе Skilled Worker Visa

Пороги минимальной заработной платы для квалифицированного работника маршрута Skilled Worker Visa должны разрабатываться по часам, а не только ежегодно.

Минимальная заработная плата может составлять не менее 10,10 фунтов стерлингов в час, даже если годовая зарплата превышает 25 600 фунтов стерлингов в год (или более низкие годовые пороги для новых абитуриентов, дефицитных рабочих мест и людей с докторскими степенями).

Так, например, в пункте SW 8.2 теперь будет сказано::

SW 8.2. Заработная плата за работу, на которую претендент спонсируется, должна быть равна или превышать все следующие суммы::

а) 25 600 фунтов стерлингов в год; и

(b) 10,10 фунта стерлингов в час; и

(c) действующая ставка для кода профессии.

Пункт (б) является новым.

В пояснительной записке говорится, что “целью этого изменения является защита от спонсоров, требующих от своих сотрудников работать в течение длительного времени, чтобы компенсировать более низкие ставки оплаты труда при соблюдении минимального уровня заработной платы”.

Другие изменения в связи с этим: Спонсоры квалифицированных работников по визе Skilled Worker Visa, которые считают, что сотрудник теперь имеет право на один из более низких порогов заработной платы (например, если человек каким-то образом получил докторскую степень с момента начала работы) и хочет снизить свою зарплату до этого более низкого порога, должны будут подать новое визовое заявление в Министерство Внутренних дел.

К глубокому облегчению рыбной промышленности, опытные матросы на больших рыболовных судах теперь могут быть спонсированы в качестве квалифицированных рабочих по визе Skilled Worker Visa.

Изменения по Визе Глобального Таланта: блестящие награды

Получение Визы Глобального Таланта обычно требует одобрения (эндорсмента) со стороны профильной организации в Великобритании, свидетельствующей о вашем таланте.

Теперь появится список “престижных наград”, получение которых даст вам право подать на Визу Глобального Таланта без необходимости получения такого одобрения. К ним относятся Нобелевские премии, Оскары, Золотые Глобусы, премии Тони и, конечно же, премия Хьюго Босса.

Полный список наград - в новом Аппендиксе “Global Talent: Престижные премии”. Это правило вступает в силу с 5 мая 2021 года.

Другие рабочие визовые маршруты

Корректируется визовый маршрут временного Творческого или Спортивного работника (Creative or Sporting Worker route).

В пояснительной записки указывается:

Согласно действующей системе, любой мигрант, работающий в Великобритании в креативном секторе, должен иметь не более 14 дней между оплачиваемыми занятиями. Новые правила позволяют мигрантам и их спонсорам "останавливать часы", считая только время, проведенное в Великобритании. Этот механизм будет лучше отражать практику работы творческого сектора.

Принято решение о выделении следующих квот на визовую программу Молодежной мобильности (Youth Mobility Scheme) на 2021 год:

  • Австралия – 30 000 мест (без изменений)
  • Новая Зеландия – 13 000 мест (без изменений)
  • Канада – 6000 мест (увеличение на 1000 мест)
  • Япония – 1500 мест (увеличение на 500 мест)
  • Монако – 1000 мест (недавно добавленная страна)
  • Тайвань – 1000 мест (недавно добавленная страна)
  • Гонконг – 1000 мест (недавно добавленная страна)
  • Южная Корея – 1000 мест (недавно добавленная страна)
  • Сан-Марино – 1000 мест (недавно добавленная страна)

Виза для Гонконгского Британского зарубежного гражданина (Visa scheme for British National (Overseas) citizens in Hong Kong)

Те, кто имеет новую гонконгскую визу для Гонконгского Британского зарубежного гражданина и членов его семьи, по правилам – не могут получить доступ к государственным бенефитам и пособиям в Великобритании.

Однако новое заявление об изменениях иммиграционных правил немного смягчает это правило: теперь можно будет подать заявление об изменении условий данной визы, если вы нуждаетесь в финансовой помощи ввиду сложной экономической ситуации.

Выбранные изменения по некоторым другим визовым категориям

Аспиранты (по визовой категории Student visa), проходящие “интегрированные” курсы, которые предполагают получение квалификации более низкого уровня до того, как они перейдут на более высокую квалификацию, не нарушат правила академического прогресса, если они только завершат более низкий уровень обучения. Это изменение вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Родители ребенка-студента-абитуриента по визе Parent of a Child Student visa могут удовлетворить финансовые требования, полагаясь на средства, имеющиеся у их партнера (то есть один родитель ребенка может полагаться на финансовые средства другого родителя, например жена – на средства мужа или наоборот).

Заявители на продление супружеской визы по категории Spouse Visa of a person present and settled in the UK теперь автоматически удовлетворяют требования английского языка, “если они уже документально доказали, что выполнили это требование на уровне, который был необходим для их текущего визового заявления, в предыдущем успешном визовом заявлении на получение разрешения на въезд или разрешения на пребывание в стране”.

Posted on Mar 04, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами