Изменения правил для иностранных студентов и их зависимых с целью сокращения миграции

В письменном заявлении, сделанном сегодня парламенту, Суэлла Браверман объявила, что правительство намерено ужесточить правила для иностранных студентов в попытке снизить показатели миграции, которые должны быть опубликованы в этот четверг, 25 мая. Однако изменения вступят в силу в январе 2024 года.

Правительство также опубликовало новостной материал, подтверждающий планы, объявленные в письменном заявлении.

Планы правительства в этой связи включают:

1. Лишение иностранных студентов права привозить с собой иждивенцев, если только они не учатся в аспирантуре, которая в настоящее время обозначена как исследовательская программа (research programmes).

2. Лишение иностранных студентов возможности переключаться со студенческого маршрута на рабочий до завершения учебы.

3. Пересмотр требований к финансовому содержанию (maintenance) учащихся и иждивенцев.

4. Шаги по пресечению деятельности недобросовестных агентов в сфере образования, которые могут поддерживать неправильно оформленные визовые заявки с целью продажи иммиграции, а не образования.

5. Более эффективное доведение иммиграционных правил до сведения сектора высшего образования и иностранных студентов.

6. Улучшенная и более целенаправленная правоприменительная деятельность.

Правительство намерено проконсультироваться с сектором высшего образования и ключевыми заинтересованными сторонами, прежде чем фактически вносить какие-либо изменения, но в равной степени надеется, что эти планы могут быть реализованы как можно скорее, предполагая, что изменения вступят в силу в январе 2024 года.

Браверман сообщила, что “пакет обеспечивает правильный баланс между решительными действиями по борьбе с миграцией и защитой экономических выгод, которые студенты могут принести Великобритании”. Иммиграционная статистика, которая должна быть объявлена в четверг, подтверждает “неожиданный рост” числа иждивенцев, приезжающих в Великобританию, где основным заявителем является студент.

Правительство, по-видимому, достигло своей цели по приему около 600 000 иностранных студентов ежегодно в течение последних двух лет, после пандемии. Но это неизбежно влечет за собой увеличение числа заявлений на получение виз для зависимых членов семьи. В 2019 году было выдано около 16 000 студенческих виз для зависимых членов семьи. В 2022 году было выдано около 136 000 виз для иждивенцев. Вскоре у нас будет больше информации о показателях миграции.

Браверман говорит, что правительство “стремится привлечь в Великобританию самых ярких и лучших”. Безусловно, пункты два и три выше могут означать, что многие из “лучших и умнейших” не остаются в Великобритании после окончания учебы или предпочитают учиться в другой части мира, понимая, что приехать в Великобританию и остаться в стране становится все сложнее.

Сосредоточение внимания на студентах с целью сокращения показателей миграции, которые выросли примерно до 500 000 человек за период с июня 2021 по июнь 2022 года, может иметь ограниченный эффект. Что касается показателей миграции, то международные студенты по программах магистратуры и их иждивенцы в любом случае могут не фигурировать в общих показателях миграции Управления национальной статистики, поскольку продолжительность многих их учебных курсов составляет менее года.

Posted on May 23, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами