Изменения по проверки права на работу с 6 апреля 2022 года

Работодателям, которые хотят избежать штрафа за наем нелегального мигранта, настоятельно рекомендуется провести проверку соответствия требованиям по проверке права на работу.

Министерство внутренних дел рекомендует проверять “всех потенциальных сотрудников, включая граждан Великобритании ". В результате проверка паспорта или другой личности включена компаниями в процессы трудоустройства сотрудников по всей стране.

В настоящее время существует три возможных способа проведения проверок:

  • Онлайн-проверка права на работу, при которой работодатель ищет человека в иммиграционной базе данных Министерства внутренних дел.
  • Ручная проверка права на работу, при которой работодатель проверяет документы, удостоверяющие личность.
  • Виртуальные (или “скорректированные”) проверки права на работу, введенные во время пандемии, когда вместо физического документа разрешается использовать скан или фотографию удостоверения личности.

Эти положения меняются с 6 апреля 2022 года.

Если говорить кратко, то они будут следующие:

  • Мигрантов с разрешением на работу или видом на жительство можно проверить только онлайн, а не вручную. Это относится к людям, у которых есть биометрическая карта проживания, биометрический вид на жительство или разрешение на работу по категории “Frontier worker permit”.
  • Скорректированные проверки права на работу больше не будут приниматься во внимание. Они всегда предназначались как временная уступка во время пандемии, но несколько раз продлевались по мере того, как ситуация с коронавирусом затягивалась. Они закончатся, на этот раз по-настоящему, “5 апреля 2022 года (включительно с этой датой)".
  • Вместо скорректированных проверок внедряется новая система цифровых проверок в качестве альтернативы ручным проверкам. Это по-прежнему предполагает, что люди отправляют “изображения своих личных документов" вместо оригинала, но используют "Технологию проверки документов, удостоверяющих личность" вместо сканирования или копии документов.
  •  Новые цифровые проверки предназначены для граждан Великобритании и Ирландии. Онлайн-проверки не работают для немигрантов, то есть для большинства работников, так как они не будут отображаться в иммиграционных базах Министерства внутренних дел. Если бы скорректированные проверки были просто отменены без замены, работодатели вернулись бы к проверке большинства своих новых сотрудников вручную. Эта новая система цифровой верификации поддерживает удаленную альтернативу.

Таким образом, в целом, с 6 апреля 2022 года проверки права на работу для большинства мигрантов будут проводиться онлайн, а проверки для граждан Великобритании или Ирландии будут проводиться вручную  или в цифровом виде.

 

Posted on Jan 20, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами