Использование сопоставления данных

Намерение правительства расширить использование сопоставления данных в настоящее время становится реальностью в связи с планами по расширению Национальной инициативы по борьбе с мошенничеством (NFI).

Если эти предложения будут реализованы, они расширят полномочия по сопоставлению данных с их текущего использования в борьбе с мошенничеством, чтобы охватить другую преступную деятельность, а также взыскание задолженности и качество данных.

Что такое сопоставление данных?

Сопоставление данных, как описано Управлением Уполномоченного по информации, включает в себя “объединение, сравнение или сопоставление персональных данных, полученных из нескольких источников”.

В настоящее время NFI собирает более 20 типов данных из более чем 8000 наборов данных от 1300 организаций-участников – в общей сложности более 300 миллионов записей данных.

Примеры собранных наборов данных включают: заработную плату в государственном секторе, жилищное пособие, списки очередников на социальное жилье, разрешения на парковку, муниципальный налог, пенсионные выплаты местным органам власти, реестр избирателей, право на покупку и жилье в государственном секторе.

Подробный анализ специалиста по информационному праву Криса Паундера дает пример того, как данные о мигрантах уже смешаны в системе NFI: “список избирателей, пособие на жилье, муниципальный налог, заработная плата, аренда жилья и списки очередников, право на покупку и базы данных лицензий [были] сопоставлены с иммиграционными записями”.

Почему это имеет значение для прав мигрантов?

Данные из других организаций уже переданы в Министерство Внутренних дел. Как было подчеркнуто в программе BBC Newsnight на этой неделе, сотням высококвалифицированных мигрантов было отказано в бессрочном виде на жительство из-за незначительных налоговых расхождений и канцелярских ошибок; информация, используемая в этих случаях, поступила от налоговых и таможенных органов Великобритании.

Расширение этого режима будет означать гораздо больше данных о мигрантах и новые возможности для злоупотреблений со стороны властей.

В предложениях о резком расширении полномочий по сопоставлению данных не упоминаются гарантии или ограничения в отношении доступа полиции. Это вызывает глубокое беспокойство.

В консультативном документе частично обосновываются эти новые полномочия, ссылаясь на ожидаемые уровни задолженности перед правительством “в связи с пакетами мер финансового стимулирования и другими мерами реагирования на чрезвычайные ситуации... и... число уязвимых людей, взаимодействующих с процессами восстановления государственного долга”.

Но расширение сопоставления данных для оказания помощи в взыскании задолженности перед государственными органами может оказаться нецелесообразным, когда неравенство, существовавшее до пандемии, как возросло, так и расширилось.

Мигранты, в частности, сталкиваются с отчаянными ситуациями, в результате чего некоторые из них практически не имеют дохода.

В письме сэру Патрику Вэллансу в начале этого года Объединенный совет по благосостоянию иммигрантов написал, что:

большинство мигрантов в Великобритании "не имеют доступа к государственным фондам и пособиям".… Задолго до пандемии ограничения по получению государственных фондов и пособий толкали работающие семьи в крайнюю нищету, заставляя их влезать в непосильные долги… После вспышки Covid-19 эта ситуация значительно ухудшилась.

Поскольку сопоставление данных является одним из видов крупномасштабного профилирования лиц с юридическими последствиями и “может привести к высокому риску“, оно может нанести ущерб целым общинам мигрантов.

Поэтому в этом направлении необходимо уделять пристальное внимание и осуществлять постоянный мониторинг ситуации.

Posted on Jun 08, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами