Исковое заявление по автоматическому британскому гражданству для жителей Северной Ирландии отклонено

В недавнем судебном деле Re Ní Chuinneagain [2021] NIQB 79 Высокий суд Северной Ирландии высказался по автоматическому британскому гражданству для людей, которые его отвергают.

Согласно фабулы дела, заявительница из Белфаста и считала себя на 100 % ирландкой, начиная от паспорта и до родного языка.

В разделе 1 (1) Закона о британском гражданстве 1981 года говорится, что она также автоматически является гражданкой Великобритании.

Г-жа Ни Чуиннеаген подала свои возражения и отказалась от своего второго “нежелательного” гражданства, говоря, что “это означало бы признание того, что она родилась гражданкой Великобритании, в дополнение к необходимости оплачивать связанные с этим административные расходы”.

Г-н судья Скоффилд в итоге сделал вывод, что законное британское гражданство “ничего не отнимает” у г-жи Ни Чуиннеагейн как гражданина Ирландии (и ЕС): “она фактически свободна игнорировать это”.

Ввиду этого, ее иск был полностью отклонен.

Posted on Nov 01, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами