Инспекционные визиты Хоум Офиса по спонсорской лицензии возвращаются

Хоум Офис подтвердил, что с ослаблением режима локдауна в Великобритании, иммиграционная служба возобновляет визиты в компании-спонсоры для проверки соблюдения ими лицензионных требований.

Первоначальные визиты будут сосредоточены на организациях, которые имеют заявку на получение спонсорской лицензии на стадии рассмотрения или продления.

Подтверждая возобновление визитов в недавнем сообщении Хоум Офис хотел подчеркнуть, что визиты будут осуществляться безопасным, с точки зрения Covid-реалий, образом:

ВНИМАНИЮ ВСЕХ СПОНСОРОВ: В связи с продолжающейся пандемией Covid-19 и ограничениями, введенными правительством Великобритании в декабре 2020 года, все спонсорство и аудит соответствия были приостановлены. Поскольку правительство Великобритании начало смягчать ограничения, мы вскоре возобновим деятельность по соблюдению инспекционных визитов. Чтобы гарантировать, что мы продолжаем работать в безопасной среде, обеспечивая безопасность наших клиентов и наших сотрудников, мы внесли некоторые изменения в наш процесс при проведении аудита соответствия. Это будет включать в себя соблюдение рекомендаций Public Health England (PHE), включая ношение средств индивидуальной защиты по мере необходимости и соблюдение мер социального дистанцирования. Если мы проведем комплаенс-визит, нашим офицерам будет поручено также соблюдать любые принятые вами меры.

Чего могут ожидать спонсоры во время комплаенс-визита?

Во время обычного визита по соблюдению требований Хоум Офис обычно направляет одного сотрудника в соответствующую организацию (обычно это бизнес-компания, благотворительная организация или поставщик образовательных услуг).

Сотрудник будет задавать вопросы о ключевых областях соблюдения требований компании-спонсора.

Эти вопросы предназначены для проверки того, соответствует ли компания-спонсор или, скорее всего, будет соответствовать (для ожидающих рассмотрения заявок) различным обязанностям, изложенным в соответствующем гайдансе Хоум Офиса.

Например, гайданс Министерства Внутренних дел подтверждает, что если вы попросите копию пометок и записей сотрудника Хоум Офиса, который совершал инспекционных визит, они должны предоставить их “немедленно”, если на месте есть копировальные средства. Если нет, копия должна быть отправлена по почте.

На практике такие пометки и записи обычно отправляются по электронной почте по запросу.

Здесь важно то, что многие спонсоры не понимают, что они действительно могут попросить записи и пометки — и они могут иметь решающее значение, если будет принято решение приостановить действие лицензии из-за проблем с соблюдением требований.

Принимает ли Хоум Офис принудительные меры против компаний-спонсоров?

Поскольку визиты комплаенса замедлились во время локдауна, мы видели, что это оказывает негативное влияние на правоприменительные действия.

Глядя на самые последние опубликованные данные о прозрачности спонсорства за февраль 2021 года, мы видим, что количество приостановлений лицензий спонсоров по уровню Тиер 2 (ныне называющийся “Квалифицированный рабочий” – Skilled Worker) упало до нуля в последнем квартале 2020 года.

Теперь, когда визиты Хоум Офиса по соблюдению требований возобновились, мы можем ожидать, что в ближайшие месяцы вновь произойдет рост и активизация их деятельности в этом направлении.

Posted on Apr 12, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами